Депутаты заглянули в бары: в Петербурге собираются запретить продажу алкоголя в таре

Автор фото: Антон Ваганов
Автор фото: Антон Ваганов

Петербургские депутаты хотят закрыть бары-магазины, где ночью можно свободно купить пиво, водку и вино. Если инициатива пройдет, в городе запретят продавать алкоголь в таре после 22 часов.

Комитет по законодательству Законодательного собрания подготовил поправки в закон "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге". Они запрещают продажу алкоголя в ночное время, после 22 часов, в пунктах общественного питания в таре и упаковке: бутылках и банках.
Сейчас в Петербурге действует только запрет на продажу алкоголя в магазинах с 22:00 до 11:00. Общепита, ресторанов и баров запрет не касался. Этой лазейкой воспользовались предприниматели, которые ставили в магазинах барную стройку, чтобы не прекращать торговлю ночью. Единственное отличие бара от обычного магазина — при покупке в ночное время бутылки открывают. Инициатива депутатов направлена против таких псевдобаров, где ночью можно купить пива, коньяка или водки на вынос. Например, на таком формате специализируется сеть "РосАл 24".
Глава комитета по законодательству Законодательного собрания Денис Четырбок считает, что это поможет прикрыть недобросовестные точки общественного питания и лжебары, а в ресторанах по-прежнему можно будет заказать алкоголь. Законопроект поддерживают в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.
"Я двумя руками за эту инициативу. В магазинах-барах идет прямой обход закона, обычные розничные сети делают имитацию из нескольких столиков, чтобы иметь возможность торговать ночью. Я считаю, что конкуренция должны быть честной, и ограничения должны действовать для всех", — говорит директор петербургского филиала сети алкомаркетов "РусАлка" Александр Фролов.
"На мой взгляд, инициатива запоздала. Отсутствие ограничения торговать на вынос в таре, пусть даже в открытой — это просто безобразие. Законодатели ведут себя непоследовательно. С одной стороны, существует куча запретов и ограничений для легального бизнеса и абсолютное попустительство для полулегального", — заявил один из участников рынка на условиях анонимности.  
"Введение запрета не приведет к желаемым действиям, в магазинах-барах просто начнут разливать алкоголь в стороннюю тару. Например, переливать водку в большие стаканы, — считает директор клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский. — Я вообще не очень верю в любые ограничения, связанные с оборотом алкоголя, когда в России такие высокие акцизы. Они провоцируют работу бутлегеров всех мастей".
По мнению экспертов, новые ограничения могут привести к увеличению продаж контрафакта. Сейчас в Петербурге около 15% торговых точек до сих пор работают нелегально, без лицензии на продажу алкоголя, и им все равно, какие запреты вводят.
По данным "Петростата", оборот общественного питания в городе в 2016 году составил 65,3 млрд рублей, что 9% выше уровня предыдущего года. Оборот розничной торговли продуктами и напитками в Петербурге в 2016 году — 438,6 млрд рублей.