"Система" предложила "Роснефти" урегулировать спор на 170 млрд рублей вне суда

Автор фото: Trend/Михаил Спицын
Россия, Санкт-Петербург Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Бизнес-диалог Россия-Арабский мир: "Диалог бизнеса и правительства в условиях глобального кризиса" на фото: Евтушенков Владимир, Председатель совета директоров АФК "Система"

 

АФК "Система" предложила "Роснефти" урегулировать спор, в рамках которого нефтяная компания и ее "дочка""Башнефть" требуют от холдинга Владимира Евтушенкова 170,6 млрд рублей.
"Мы обратились к "Роснефти" с предложением эффективного механизма внесудебного урегулирования спора", - сказал "Интерфаксу" президент "Системы" Михаил Шамолин.
"Роснефть" и "Башнефть" подали иск к "Системе" в мае, потребовав возместить убытки "Башнефти" после ее реорганизации в 2014 году. Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей, позднее ее увеличили до 170 млрд рублей. Истцы утверждают, что реорганизация "Башнефти" "имела экономически крайне отрицательные для общества итоги".
19 июня "Коммерсант" сообщил, что члены совета директоров АФК "Система" написали Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться, поскольку разбирательство негативно повлияет на российский инвестклимат. В Кремле исключили вмешательство президента в конфликт.
20 июня на сайте Арбитражного суда Башкирии появилось сообщение о том, что "Роснефть" и "Башнефть" отказались от иска к АФК "Система". Однако уже на следующий день в пресс-службе суда сообщили, что данные об отзыве иска были опубликованы из-за сбоя в картотеке. "Роснефть" заявила о провокации и обратилась в полицию.
"Система" управляла "Башнефтью" и рядом других предприятий башкирского ТЭК до их национализации в 2014 году. В конце 2016 года 50% "Башнефти" были куплены "Роснефтью".