Без фактчека. Как политики и чиновники выдавали желаемое за действительное

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС, Григорий Сысоев/РИА Новости

Владимир Путин показал Оливеру Стоуну видео, на котором американская авиация атакует талибов, но сказал, что это российские авиаудары по Сирии. Несколько исказить реальность пытались и до него многочисленные чиновники и политики всех рангов.

В беседе с режиссером Оливером Стоуном Владимир Путин не только поделился откровениями о дочерях, внуках и даже геях на подводных лодках, но и показал кинематографисту видео, где якобы видно российские авиаудары по Сирии. Потом, правда, оказалось, что удары американские. На видео заснята бомбардировка авиацией США талибов в Афганистане. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в подробности о том, как так вышло, сильно не вдавался, но зато на всякий случай объяснил, что видео Владимир Путин нашел, конечно, не сам: его предоставил министр обороны Сергей Шойгу. Если станет совсем неудобно, можно будет спросить с него. В конце концов, политики и чиновники не в первый раз пытаются выдать желаемое за действительное. Одни информацию просто не проверяли, другим уж очень хотелось представить реальность в наиболее выгодном свете.

Дорожные приключения

Похожая неувязка с данными уже случалась во время прошлогодней прямой линии с президентом. Тогда глава государства, намекая на возможных заказчиков панамского досье, рассказал, что немецкая газета Suddeutsche Zeitung входит в медийный холдинг, принадлежащий американскому банку Goldman Sachs. В тот же день представители Suddeutsche Zeitung громко удивились, узнав о своем внезапно обнаружившемся родстве с американской кредитной организацией. Исполнительный директор издания Suddeutsche Zeitung Cтефан Хильшер поспешил объяснить, что издание является дочерним предприятием группы, которая, в свою очередь, принадлежит немецкому бизнесмену, а с Goldman Sachs не связана вообще никак. Вышло неловко, и за ошибку пришлось извиняться, что вскоре и сделал Дмитрий Песков, заодно взяв на себя всю вину за произошедшее. Пресс-секретарь тогда заверил, что именно он предоставил президенту неверную информацию.
В тот раз, правда, обошлось без фото- и видеодоказательств, а то могло получиться совсем уж неудобно. Например, так, как вышло с финскими чиновниками, решившими рассказать о необходимости платных магистралей в их стране. В январе несколько членов правящей партии Финляндии, в том числе премьер-министр страны Юху Сипиля,разместили в соцсетях снимки совершенно разбитых дорог с надписью: "Время остановить ухудшение наших дорог. Настало время для решений".
Вопросом, где именно в Финляндии премьер и его коллеги нашли такие дороги, задались не только те, кто хоть раз ездил по финским трасам, но и журналисты. Последние быстро обнаружили, что искали эти дороги не где-нибудь, а в России. Именно в российском фотобанке премьер-министр и его коллеги обнаружили фото российского фотографа и, очевидно, российских дорог.

Нечего выдавать

Хорошо, если политикам было что выдавать за желаемое. Часто того, что они хотели показать, еще вообще не существовало. Как, например, весной этого года индийский чиновник опубликовал в своем Twitter фото якобы установленной в городе Раджкот остановки, гордо сообщив, что на снимке не Нью-Йорк и не Лондон, а родной город в Индии. Пользователи социальных сетей быстро и не без внушительной доли сарказма объяснили госслужащему, что никакой остановки пока нет, а приложенное "фото" — просто выполненный в графическом редакторе макет павильона, который только планируют установить в Раджкоте.
Впрочем, пока не существующие остановки выдавали за уже установленные не только в Индии. В августе 2016 года чиновники Смольного сообщили о том, что в центре Петербурга, на Невском проспекте, появилась "умная" остановка и даже прикрепили фото установленного павильона. После дня тщетных поисков петербуржцы никаких следов "умной" остановки на Невском так и не нашли: оказалось что ее действительно пока нет, а чиновники вместо того, чтобы сообщить о планах по ее установке, отчитались о том, что павильон уже стоит.