"Лаборатория Касперского": Банкоматы Сбербанка могли взломать его сотрудники

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
Россия. Новосибирск. 26 сентября 2016. В одном из отделений Сбербанка России

В "Лаборатории Касперского" полагают, что новый способ взлома банкоматов Сбербанка с большой вероятностью был использован его сотрудниками. Злоумышленники должны были хорошо себе представлять логику работы устройства и последовательность операций.

Сотрудники "Лаборатории Касперского" полагают, что банкоматы Сбербанка новым способом с высокой степенью вероятности взламывали сотрудники учреждения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя направления защиты банкоматов и точек продаж "Лаборатории Касперского" Дмитрия Звегинца.
Накануне заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что финансовая организация обнаружила новый вид хищения наличных из банкоматов. Новый вид мошенничества удалось обнаружить с помощью "искусственного интеллекта". Как выяснилось, мошенник вставлял карту в банкомат и запрашивал необходимую сумму, деньги отсчитывались и поступали в купюроприемник. Тогда мошенник удерживал карту в банкомате, а сам крючком вынимал деньги. Таким образом, он получал наличные, а списание с карты не делалось.
Банк замечал пропажу денег только при инкассации банкомата. По словам Кузнецова, мошенники начали использовать новую схему в марте 2017 года в основном в Петербурге и Москве.
"В данном случае атаки, проведенные на банкоматы, показали, что злоумышленники отлично представляют последовательность операций и логику работы этих устройств со всеми возможными недочетами. С большой вероятностью можно утверждать, что эти люди работали или работают и сейчас в банках", — прокомментировал ситуацию Дмитрий Звегинец.
Также, по мнению представителя "Лаборатории", такие атаки были скорее точечными, чем массовыми.