Чиновники хотят реанимировать выкуп помещений арендаторами, который был заморожен

В Смольном придумали, как реанимировать процесс выкупа помещений арендаторами, застопорившийся из–за череды скандалов с выбором оценщиков недвижимости для сделок по приватизации.

Комитет имущественных отношений (КИО) вводит новую систему оценки для малой приватизации — выкупа помещений арендаторами. Контрактов на оценку всех объектов, на которые поступили заявки от бизнеса, в течение года больше не будет. Для всех помещений станут проводить отдельные закупки на оценку.
В этом году в Петербурге сложилась беспрецедентная ситуация: все сделки по продаже помещений арендаторам заморожены. По 159–ФЗ малый и средний бизнес имеет преимущественное право выкупа недвижимости, арендуемой более 2 лет. Но с выбором компании, которая проведет оценку недвижимости перед продажей, возникли сложности.
С 2009 года, когда начал действовать закон о выкупе, эти работы выполняло ГУП "ГУИОН". УФАС Петербурга несколько лет судилось со Смольным, добиваясь отмены преференций ГУИОН на оценку городской недвижимости. В итоге с 2014 года на оценку стали проводить тендеры. Их бессменным победителем тоже было ГУП "ГУИОН". Однако в феврале этого года конкурс выиграла малоизвестная на рынке компания "Адвус–Нева", почти в 10 раз снизив начальную стоимость контракта.
Итоги тендера стало оспаривать Региональное агентство оценки из Таганрога. Сначала они обратилась в УФАС, а затем в Арбитражный суд. Следующее заседание суда назначено на 2 августа, до этого времени действуют обеспечительные меры — запрет на заключение госконтракта с "Адвус–Невой".
Чтобы все–таки запустить торги, КИО провел запрос котировок на услуги по оценке, его выиграла Мария Кириенко, предложившая выполнить работы даром, за ноль рублей. Но заключать договор с ней не стали: антимонопольная служба отменила закупку по жалобе ГУП "ГУИОН". Это привело к тому, что выкуп помещений снова застопорился.
С начала года заявки на выкуп подали 55 предпринимателей. Без отчета об оценке недвижимости Фонд имущества СПб не может заключить ни одну сделку купли–продажи.

Выход есть

"Мы нашли решение: чтобы выйти из этой ситуации, в ближайшее время перейдем на индивидуальную оценку по каждому объекту. Как только поступает заявка на выкуп, объявляем закупку по выбору оценочной компании", — сообщил председатель КИО Александр Семчуков. Закупки будут проводить небольшими лотами.
В ГУП "ГУИОН" заявили "ДП", что готовы принимать участие в оценке выкупной стоимости помещений по 159–ФЗ на новых условиях.
Генеральный директор компании "Адвус–Нева" Марат Фаттахов, напротив, считает, что закупки на оценку отдельных объектов не будут интересны бизнесу. "Подготовка конкурсной документации — достаточно сложный процесс, нужно собрать много документов, банковские гарантии, обеспечение. Многие сотрудники будут вынуждены заниматься только этой работой, что не имеет смысла из–за небольших сумм контрактов", — считает он. Однако в КИО надеются, что реформа не создаст дополнительных сложностей, поскольку количество заявок на выкуп снижается.
"Все, кто хотел и мог выкупить арендуемые помещения, уже это сделали. Многие не хотят платить налог на имущество и решать проблемы, которые возникают у собственников", — говорит Александр Семчуков.
В Фонде имущества СПб сообщили, что пик заявок на выкуп пришелся на 2014 год (593 объекта), когда объем сделок достиг 11 млрд рублей. В прошлом году выкуплено 168 объектов на 4 млрд рублей. В начале 2017 года заключено 54 договора на 1,3 млрд рублей (на основании оценки, выполненной ГУП "ГУИОН" в прошлом году).
"По доходам мы не успеем выйти на уровень прошлого года, — признает Александр Семчуков. — Но бюджетное задание комитета обязательно будет исполнено за счет других статей".
В 2017 году план по отчислениям от приватизации в бюджет — 5,9 млрд рублей (без земельной составляющей).