Сбербанк раскрыл новую схему хищения наличных из банкоматов с помощью крючка

Автор фото: Ковалев Петр

   

Сбербанк планирует расширить применение технологии искусственного интеллекта, которая помогла раскрыть новый способ взлома банкоматов, рассказал заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов, сообщает Интерфакс.
"Мы зафиксировали это впервые, и непросто это было зафиксировать. В принципе зафиксировали с использованием искусственного интеллекта", — сказал Кузнецов на конференции "Актуальные вопросы наличного денежного обращения". По его словам, специальное программное обеспечение позволило сопоставить операции на банкомате и отклонения в загрузке аппарата.
Упомянутый вид мошенничества появился в марте и был распространен в Петербурге и Москве. Мошенник вставлял карточку в банкомат, запрашивал определенную сумму, деньги устройством отсчитывались и подавались в купюроприемник. Злоумышленник удерживал карточку в устройстве и вынимал деньги с помощью приспособления в виде крючка. Таким образом, деньги с карты не списывались и сохранялись на карте, а мошенник получал наличные на руки. Банк мог обнаружить такое хищение только через несколько дней при инкассации банкомата.
20 июня первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский отметил, что через российские банкоматы стали чаще сбывать фальшивые купюры или "изделия, сходные с банкнотами". По его словам, это происходит, так как банки используют дешевые модели приемных устройств, проверяющих один-два защитных признака банкнот, тогда как ЦБ требует удостоверять не менее четырех.