СМИ сообщили о просьбе главы Кузбасса к Путину о досрочной отставке

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о досрочном прекращении полномочий, пишет FlashSiberia со ссылкой на источник в окружении главы региона.
"Аман Гумирович попросил президента о досрочном прекращении полномочий. На эту минуту просьба пока не удовлетворена", — сказал он. По словам источника, у Тулеева есть "определенные проблемы со здоровьем", которые "не вызывают у врачей сильных опасений".
20 июня "Коммерсант" сообщил, что Тулеев может покинуть свой пост после 1 июля, когда исполнится 20 лет со дня нахождения на нем. Автор анонимного Telegram-канала "Незыгарь" утверждает, что сейчас "торг идет за место в Совете Федерации и сохранение семейных активов". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о скорой отставке Тулеева.
19 июня Аман Тулеев во второй раз продлил отпуск, в котором он находится с 22 мая. После окончания срока первого отпуска Тулеев публично не появлялся, а его обязанности продолжил исполнять первый заместитель губернатора Владимир Чернов. Тогда в администрации сообщили, что отпуск был продлен до 16 июня. 19 июня источник агентства сообщил, что отпуск продлен на неопределенный срок.