Роснефть потребовала расследовать фальшивый отказ от иска к "Системе"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

   

"Роснефть" обратилась в правоохранительные органы с просьбой расследовать ситуацию вокруг подложного ходатайства по иску к АФК "Система", сообщил Интерфаксу представитель госкорпорации Михаил Леонтьев. По его словам, компании удалось установить, что "в адрес суда был направлен документ из Москвы от имени "Роснефти", в котором говорилось, что в связи с достижением мирового соглашения компания отказывается от всех претензий к АФК "Система".
Как сообщает "Прайм", суд в Башкирии получил из Москвы подложный документ за подписью якобы двух вице-президентов "Роснефти". Речь идет об Андрее Шишкине и Наталье Минчевой. "Документ с явными признаками фальшивки", — заявил Леонтьев.
Как только в "Роснефти" узнали, что от ее имени было подано такое ходатайство, компания направила своих юристов в Уфе в суд для прояснения ситуации. В итоге информация о ходатайстве была удалена из карточки дела. Леонтьев добавил, что компания будет способствовать работе правоохранительных органов по выявлению преступника.
Днем во вторник, 20 июня, акции АФК "Система" взлетели на 20% на слухах о том, что "Роснефть" и "Башнефть" подали ходатайство об отказе от иска к АФК. В карточке дела сообщалось, что во вторник в суд поступило и было зарегистрировано ходатайство "Роснефти" и "Башнефти" об отказе от иска.  На Московской бирже акции АФК "Система" взлетали до 15,365 рубля (+17,6%), а к 15:08 откатились до 13,89 рубля (+6,3%), после того как Леонтьев официально опроверг отказ от иска. Объем торгов бумагами превысил 648 млн рублей.
2 июня главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин не исключил возможности заключения мирового соглашения по этому иску к "Системе". Об этом он сообщил ТАСС в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2017). "Возможно, возможно все", — сказал Сечин.