Компания Seven Suns спорит с василеостровской администрацией за право управлять домами ЖК "Я — Романтик"

Генеральный директор холдинга Seven Suns Development Андрей Большаков долго боролся с городскими чиновниками за подключение домов на намыве к сетям. Теперь борьба идет за управление домами.
Автор фото: Петр Ковалев
Генеральный директор холдинга Seven Suns Development Андрей Большаков долго боролся с городскими чиновниками за подключение домов на намыве к сетям. Теперь борьба идет за управление домами.
Автор фото: Петр Ковалев

В арбитражном суде разгорелся спор между девелоперской компанией Seven Suns и василеостровской администрацией за право управлять домами ЖК "Я — Романтик" на 2,6 тыс. квартир, возведенными на намыве.

На Васильевском острове началась борьба за право управления первыми домами, построенными на намыве. Василеостровская администрация провела конкурс на право управления пятью домами ЖК "Я — Романтик" на 2,6 тыс. квартир общей площадью 94 тыс. м2, построенными девелоперским холдингом Seven Suns (ул. Вадима Шефнера, 10–14). Первая очередь ЖК была введена в эксплуатацию осенью 2016 года, и до недавнего времени домами управляла аффилированная с застройщиком фирма "Невский дом", но после проведения конкурса один из домов получила УК "Андромеда", входящая в холдинг A&E Владимира Абрамова. И даже те дома, которые девелоперу удалось сохранить за собой, по условиям конкурса станут платить за коммунальные услуги, по оценкам участников рынка, в 5 раз меньше.
Гендиректор "Севен Санс Девелопмент" Андрей Большаков отказался комментировать свою борьбу с чиновниками: "Пусть все идет как идет". В администрации Василеостровского района потребовали прислать официальный запрос, но, получив его, вероятно, не сочли нужным отвечать оперативно.
На прошлой неделе Арбитражный суд СПб и Ленобласти удовлетворил ходатайство ООО "Невский дом" о принятии обеспечительных мер в рамках его иска к администрации Василеостровского района об оспаривании конкурса на выбор УК. Суд по ходатайству компании приостановил объявленные администрацией торги.
По данным СПАРК, ООО "Невский дом" принадлежит Евгению Кашинцеву, который также владеет 0,01%–ной долей ООО "Севен Санс Девелопмент" (основной владелец — Петр Рыжков и его семья, №194 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2016, состояние оценивается в 2 млрд рублей). Компания управляет домами девелоперского холдинга.
"Раньше застройщики сами управляли своими домами до тех пор, пока жильцы на собрании не выбирали другую УК, — комментирует юрист Rightmark group Максим Смирнов. — Но в 2016 году вступили в силу поправки в Жилищный кодекс, в соответствии с которыми застройщик должен заключить договор с УК, которую сам выбирает. А затем "первая" УК в новом доме выбирается на открытом конкурсе, который проводит местная администрация. В то же время собственники жилья не лишены возможности в любое время провести общее собрание, на котором определить способ управления многоквартирным домом или выбрать УК".
Конкурс на выбор управляющей компании был объявлен василеостровской администрацией в мае 2017 года, через полгода после сдачи домов. Общая сумма коммунальных платежей в год — 27 млн рублей (24 рубля за 1 м2 в месяц).
Для сравнения: если верить новоселам ЖК "Я — Романтик", получающим квитанции от "Невского дома", сейчас УК собирает в среднем 110 рублей с 1 м2 жилья, то есть со всех пяти домов — до 125 млн рублей в год.

Бросил перчатку

Несмотря на то что ТЗ торгов ставят "Невский дом" в гораздо более стесненные условия, чем он имел до их проведения, он все–таки принял в них участие и даже победил в борьбе за четыре лота из пяти. Тем не менее он обжаловал результаты конкурсов в УФАС по Петербургу.
Как заявил жалобщик, василеостровские чиновники не имели права проводить конкурс, так как жители домов в апреле 2017 года уже воспользовались своим правом и выбрали на общем собрании УК "Невский дом".
Однако УФАС, рассмотрев жалобу, отказалось отменять торги: оказалось, что жильцы, выбравшие "Невский дом", еще на тот момент не зарегистрировали свои права собственности на квартиры. После этого УК обжаловала конкурс уже в суде, который и принял обеспечительные меры в виде приостановки торгов.
Между тем компания, выигравшая первый лот, — УК "Андромеда" (имеет несколько десятков домов в Ленинградской области и три дома в Петербурге, но входит в крупный жилкомхолдинг A&E Владимира Абрамова) также недовольна результатами конкурса и намерена их обжаловать.
"Мы готовим жалобу в ФАС, — сообщила "ДП" генеральный директор компании Ольга Еремина. — Но в любом случае сейчас главное — закрепиться в доме и за эти 3 года заручиться поддержкой жильцов, а потом они сами нас переизберут, да еще и соседей переманят к нам из других домов".
Закон всегда должен быть на стороне жильцов и собственников недвижимости. В данной ситуации покупатели недвижимости в новостройках, вероятно, рассчитывали на определенные расценки по коммунальным платежам и, соответственно, выбирают управляющую компанию, которая может обеспечить им невысокий уровень этих расценок. Поскольку в новостройках такая услуга, как ремонт, практически не требуется, УК есть на чем сэкономить. Очевидно, что в итоге победить должна та УК, которая предложит наилучшие условия, а не та, которая аффилирована с районной администрацией или застройщиком. Пора бы уже всем осознать, что мы работаем в условиях рыночной экономики, где значение имеют только предложение и спрос, а не административные и другие ресурсы.
Грант Агасьян
председатель совет директоров ПАО "ГИТ"