Под новые санкции США попали компании петербургского миллиардера Пригожина и лидера "Ночных волков"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Новые санкции США затронули компании петербургского миллиардера Евгения Пригожина, лидера мотоклуба "Ночные волки" Александра Залдастанова, более известного как Хирург, а также частной военной компании "Вагнер".

OFAC (структура Минфина США, которая отвечает за правоприменение в области санкций) пополнила санкционные списки, составленные из-за событий в Крыму и на Украине, 19 компаниями и 19 физическими лицами из России и Донбасса.
В частности, под санкции попали компании петербургского ресторатора-миллиардера, которого СМИ называют "поваром Путина", Евгения Пригожина "Конкорд Кейтеринг" и "Конкорд Менеджмент и Консалтинг". Сам Евгений Пригожин попал в черный список еще в декабре 2016 года.
Под ограничения попало также ООО "Байк. В. Центр" лидера клуба "Ночные волки" Александра Залдастанова, более известного как Хирург, в Нижних Мневниках. По этому же адресу находится штаб-квартира байк-клуба ночной клуб Sexton и связанный с ним холдинг охранных структур "Волк".
Ограничительные меры распространены на частную военную компанию "Вагнер" и Дмитрия Уткина, который считается ее руководителем.
В черный список вошли глава Минэкономики Крыма Андрей Мельников и замминистра экономического развития России Сергей Назаров, член Совета Федерации, спецпредставитель президента России по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.
Ограничения коснулись кредитных организаций, среди которых Индустриальный сберегательный банк, банк "Рублев", Черноморский банк развития и реконструкции, банк "Северный кредит", банк "Ярославич", банк "Центр международных расчетов", банк "Таатта". Причиной наложения на них санкций, по данным OFAC, стала работа в Крыму.
Список также пополнился рядом банков, работающих в ДНР и ЛНР. В него вошли многочисленные дочерние структуры "Транснефти". Однако их включение, скорее, носит технический характер, так как сама "Транснефть" находится под санкциями уже около 3 лет, а они автоматически распространяются на "дочки" по "правилу 50%".
Резидентам США запрещены любые транзакции с фигурантами черного списка.
На прошлой неделе сенат США одобрил новые санкции против России и Ирана. Антироссийские меры приписали к законопроекту по Ирану, чтобы ускорить их принятие и затруднить отказ подписывать их для президента США Дональда Трампа. Документ предусматривает сокращение максимального срока погашения кредитов российским финансовым сектором с 90 до 14 дней, энергетическим сектором — до 30 дней. Он также ограничивает право президента США ослабить санкции. Отдельным пунктом прописано намерение США "противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2".
Евгений Пригожин занимает 106-е место в рейтинге "ДП" под названием "Самые богатые люди Петербурга". Его состояние оценивается в 6,4 млрд рублей.