"Метрострой" возглавил сын Вадима Александрова

Автор фото: Коньков Сергей
Открытие стадиона «Метрострой». Николай Александров, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "Метрострой".

   

Акционеры ОАО "Метрострой" избрали генеральным директором Николая Александрова, сына экс-главы компании Вадима Александрова. Срок его полномочий составит 5 лет.
Голосование прошло 20 июня. Николай Александров получил 99,97% голосов. Недостающие 0,3% голосов принадлежат тем, кто воздержался от голосования. Других кандидатов не было.
Новый глава приступил к своим обязанностям сегодня.
76-летний Вадим Александров сообщил о своем уходе с поста гендиректора "Метростроя" еще в мае. Он признался, что из-за возраста не может выдерживать "привычный рабочий ритм". Вадим Александров сказал, что будет рекомендовать на свой пост сына. Тогда он отметил, что его "все знают, все уважают".
И отец, и сын владеют крупными долями в ОАО "Метрострой": Вадиму Александрову принадлежит 13,62% компании (его состояние оценивается в 6 млрд рублей), а Николаю Александрову, с 2006 года занимавшему пост заместителя директора компании, — 24,11%. При этом доля правительства Петербурга в "Метрострое" составляет 46%.
С 2014 года Николай Александров также возглавляет Российскую федерацию хоккея на траве.