Смольный отказал операторам сельхозрынков в продлении договоров аренды без торгов

Автор фото: Кулыгин Александр

Фонд имущества ищет новых операторов для Кузнечного, Московского, Мальцевского и Ломоносовского рынков. Чтобы победить в торгах фонда на право аренды рыночных зданий, управляющим компаниям, скорее всего, придется инвестировать в развитие торговых площадей.

Смольный окончательно определился с судьбой сельскохозяйственных рынков. Их выставляют на торги, которые проведет Фонд имущества, рассказал "ДП" его генеральный директор Денис Мартюшев. Компании, которые управляют рынками сейчас, не смогут продлить договоры аренды без торгов. Ранее они претендовали на такое право.
По словам Дениса Мартюшева, чиновники рассчитывают сделать работу рынков более прозрачной и начать сдавать площади в аренду по "актуализированной" ставке. Одним из условий договора аренды, по его словам, может стать инвестирование в развитие торговых площадей: ремонт залов, благоустройство территории вокруг здания, установка социальных прилавков с фиксированными ценами, оборудование новых торговых мест. В результате, по планам чиновников, доходы в бюджет могут увеличиться в 4-5 раз.
Первыми, по словам Дениса Мартюшева, с молотка уйдут Кузнечный, Московский, Мальцевский, Невский и Ломоносовский рынки. По каждому из объектов уже истек срок договора аренды, заключенного между комитетом имущественных отношений (КИО) и управляющей компанией. Теперь в течение 3 месяцев операторы рынков должны будут освободить торговые площади, а право аренды зданий, в которых находятся рынки, чиновники выставят на торги.
Управляющие рынками компании уверены, что торговые площадки достанутся крупным ретейлерам, а на месте рынков откроются сетевые магазины. Но эти опасения Денис Мартюшев не разделяет. По его словам, Фонд вообще не получил от ретейлеров ни одной заявки на участие в торгах. Он утверждает, что арендой рынков интересуются профильные управляющие компании из разных регионов, например, Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств из Пятигорска.
Ранее представители ассоциации "Санкт-Петербургские сельскохозяйственные рынки" заявляли "ДП", что продажа права аренды рынков поставит крест на их работе. Собеседники "ДП" в компаниях-операторах жаловались, что на этапе проведения торгов каждая управляющая компания вынуждена будет заморозить работу на несколько месяцев: вывезти всю технику, расторгнуть договоры с монополистами, такими как "Ленэнерго", ГУП "ТЭК" и "Водоканал", уволить сотрудников и выселить сотни арендаторов с каждой торговой точки.
В Фонде имущества перекладывают ответственность за общение с недовольными операторами на КИО, хотя и уверены, что причин для жалоб у них нет. "Управляющие компании защищены законом. У них есть право на заключение договора аренды в преимущественном порядке по итоговой цене торгов. Если нет задолженности, они могут остаться и продолжить работу. Так что сказать, что их дискриминировали, нельзя. Некоторые операторы, являясь взвешенными и разумными людьми, даже подали заявки на выкуп своих рынков. Это самый лучший выход для тех, кто хочет продолжить работу", — заявил Денис Мартюшев.
И действительно, некоторые управляющие компании решили приватизировать рынки, на которых проработали не один год. Например, управляющая компания Торжковского рынка, ООО "Приморский сельскохозяйственный рынок", подала заявку на приватизацию помещений площадью 7,6 тыс. м2 на Торжковской улице, 20. Стоимость такой приватизации, по оценкам экспертов, составляет 100–150 млн рублей.
Генеральный директор ООО "Приморский рынок" Леонид Яцук с позицией чиновников не согласен и считает, что комитет имущественных отношений мог бы лучше отработать решение проблемы аренды рынков. По его мнению, ни один из операторов рынков не смог воспользоваться преимущественным правом на продление аренды из-за противоречия в законах.
"Какое преимущественное право? Преимущественное право возможно, но есть несоответствие Гражданского кодекса, по которому если управляющая компания добросовестна, то она имеет право перезаключить договор. 139 закон о защите конкуренции говорит, что всех надо отправить на торги. В преимущественном праве всем отказано. Торги — это торги: вышел на них, и ты один из многих", — утверждает предприниматель.
В Петербурге сейчас работают 18 розничных рынков: 14 сельскохозяйственных, три универсальных и один вещевой. Эксперты оценивают, что на рынки приходится не более 0,1% объема розничной продовольственной торговли в городе, объем которой в 2016 году составил 438,6 млрд рублей (данные "Петростата"). Однако проходящий через рынки денежный поток может оказаться куда больше ввиду частой непрозрачности их работы.