ФАС подозревает сотовых операторов в картельном сговоре по отмене безлимитных тарифов

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

   

ФАС подозревает сотовых операторов в согласованном отказе от безлимитных тарифов и в ближайшее время может возбудить дело, пишут "Ведомости" со ссылкой на заявление начальника управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елены Заевой. Операторам уже направлены необходимые запросы, ФАС изучает поступившую информацию.
Представитель ФАС рассказала, что антимонопольное ведомство получило жалобы абонентов, заметивших, что операторы отказались от безлимитных тарифов почти одновременно. В Минкомсвязи сообщили, что в прошлом году трафик мобильного Интернета в России резко вырос до 3,8 млрд Гб, и ФАС сочла нынешнее поведение операторов на фоне роста потребления трафика неожиданным и вызывающим подозрения. Представители операторов отказались комментировать возможный сговор компаний, из-за которого ФАС может возбудить дело.
Первым от безлимитного тарифа отказалась Yota (бренд "Скартел", принадлежит "Мегафону"). Сам "Мегафон" отказался от тарифов 1 февраля и объяснил это отсутствием интереса со стороны абонентов. В марте от услуги отказались МТС, а в апреле — Tele2. Тогда глава Tele2 Сергей Эмдин назвал безлимитные тарифы "наркотиком, разрушающим сеть". Представители операторов говорили, что реальное потребление трафика на безлимитных тарифах ненамного выше, чем на обычных, и жаловались на высокую нагрузку на сеть из-за безлимитных тарифов.