Бизнесмен Михаил Гуцериев запустил в Петербурге меховой салон

Автор фото: ИТАР-ТАСС/Александра Мудрац
Президент ОАО НК "РуссНефть" Михаил Гуцериев на инвестиционном "Форуме Россия 2012" в Московском международном доме музыки (ММДМ).

Михаил Гуцериев вывел на петербургский рынок свою сеть по продаже меховых изделий Gutseriev & Maximova, созданную совместно с предпринимательницей Верой Максимовой.

В Петербурге открылся меховой салон Gutseriev & Maximova, принадлежащий бизнесмену Михаилу Гуцериеву. Магазин начал работать на Большой Конюшенной улице, 14, в январе, однако официальное открытие салона состоится на этой неделе, пояснили представители компании. Пока это единственный салон бренда в Петербурге, остальные две точки Gutseriev & Maximova открыты в Москве и Сочи. В 2017-18 годах новых салонов Gutseriev & Maximova на петербургском рынке открывать не планирует, но в 2019 году ситуация может измениться, подчеркнули в компании.
Сеть Gutseriev & Maximova работает в премиальном сегменте, средний чек в компании определяют на уровне 112 тыс. рублей. Площадь салона в Петербурге составляет около 100 м2. Инвестиции в открытие подобного магазина гендиректор компании "INFOLine-Аналитика" Михаил Бурмистров оценивает в 5 млн рублей.
В прошлом году Михаил Гуцериев заявил о намерении открыть в Москве меховую фабрику и запустить сеть магазинов меховой одежды. Напомним, бизнесмену принадлежит один из крупнейших в России племенных зверосовхозов "Салтыковский", который разводит соболей, норок и лисиц.
Новый производственный и розничный бизнес Гуцериев развивает вместе с основательницей мехового ателье VeraMaxima Верой Максимовой (настоящее имя Вера Дейниченко), она владеет 25% созданной для этого направления компании ООО "ПО "Меховые промыслы". Бизнесмену принадлежит 75%, соответственно. В совместное предприятие Вера Максимова внесла оборудование и бренд VeraMaxima, позже он трансформировался в бренд Gutseriev & Maximova.
Группа "БИН" Микаила Шишханова и семьи Гуцериевых управляет активами в различных сферах бизнеса. Структуры бизнесменов владеют Бинбанком, объектами коммерческой недвижимости, а также финансовыми и строительными активами. Крупнейшие строительные структуры, принадлежащие БИН, — компания "Интеко", "Моспромстрой", "Патриот". Также Михаил Гуцериев и члены его семьи контролируют компанию "РуссНефть" (входит в десятку крупнейших нефтяных компаний) и ряд других нефтяных активов. Одно из последний приобретений Михаила Гуцериева — сети магазинов бытовой техники и электроники "Эльдорадо" и "М.видео", которые миллиардеры сейчас объединяют со своим первым активов в этом сегменте, сетью "Техносила".