"Военмех" повторно объявил конкурс на строительство нового учебного корпуса за 381 млн рублей

Университет БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова повторно объявил конкурс на возведение учебно-лабораторного корпуса за 381 млн рублей. Ранее УФАС аннулировал аукцион из-за многочисленных нарушений в закупочной документации.

БГТУ "Военмех" им. Д.Ф. Устинова вновь объявил о поисках подрядчика для возведения второй очереди нового учебно-лабораторного корпуса на 1-й Красноармейской улице. Максимальная цена заказа по-прежнему превышает 381 млн рублей.
Ранее УФАС Петерубурга аннулировала закупку по жалобе компании АО "Эн-Системс". Возможный подрядчик обратил внимание антимонопольной службы на нарушения университета в проектной документации. В частности, в жалобе говорилось о требовании "Военмеха" пользоваться при строительстве нового корпуса преимущественно российскими товарами или товарами, произведенным в пределах Таможенного союза. Закон же не обязывает подрядчика указывать происхождение товара. Также в жалобе указывалось, что сметная документация здания не соответствовала проектной. УФАС жалобу поддержала, придя к выводу, что сам предмет закупки описан в конкурсе необъективно, и предписала университету исправить ошибки и вновь объявить поиск подрядчика.
Заявки "Военмех" принимает до 4 июля, а подрядчика определят 14 июля. Победителю предстоит закончить стройку до конца IV квартала 2018 года. При этом участок в 1,9 га, на котором пройдут работы, находится в зоне охраны объектов культурного наследия, а также в границах территории археологического слоя. Общая площадь четырехэтажного здания превысит 11 тыс. м2.
Ранее в УФАС также обратились петербургские компании с жалобой на конкурс комитета по печати и взаимодействию со СМИ, который в начале июня объявил аукцион по выбору компаний, которые  получат право размещать рекламные конструкции в городе течение 10 лет. Разыгрываются 9,3 тыс. конструкций в 23 лотах. Максимальная цена аукциона составляет 984 млн рублей. Жалобы подали компании "Техмаш", "Престиж-Строй" и один из лидеров рынка наружной рекламы в городе "Постер". Компании не устраивает закупочная документация конкурса. Итоги конкурса должны подвести 20 июля 2017 года. УФАС все еще рассматривает жалобы, заседание по ним назначено на 27 июня.