Сергей Шнуров представил "Невероятную и правдивую историю" группы "Ленинград"

Автор фото: Ермохин Сергей
Лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров на мартовских диалогах "Открытой библиотеки" на новой сцене Александрийского театра..

  

Лидер "Ленинграда" Сергей Шнуров провел презентацию новой книги Максима Семеляка, посвященной 20-летию группы.
Шнуров рассказал, что книга под названием "Ленинград. Невероятная и правдивая история" была написана с подачи его жены Матильды.
"Есть два варианта ответа на вопрос, почему эта книжка вышла. Первый (не сказал бы, что правдивый) — возникла такая необходимость, творческая задача и все такое. По сути, инициативу взяла моя жена, она любительница подобного рода литературы. Она выступила продюсером этого проекта, надавила на Максима Семеляка, и вот он написал книжку, а Матильда выбирала фотографии", — сказал Шнуров, слова которого приводит ТАСС.
Название книги, по словам музыканта, отражает особенность творческого пути группы.
"Эта история удивительна тем, что группа "Ленинград" существует не благодаря, а вопреки. Это какая-то неуместность всего происходящего, того, что мы производим. В контексте и мировой, и нашей культуры это странная мутация", — сказал Шнуров.
"Ленинград. Невероятная и правдивая история" стала продолжением первой книги "Музыка для мужика", которую Семеляк написал в 2007 году. По словам автора, она очень похожа на первую книгу, но включает "пару дюжин историй" и новое время. Главное отличие книги, как отметил Семеляк, заключается в большом количестве иллюстраций. В книгу вошли фото из личных архивов и снимки, сделанные поклонниками.
В книге содержится нецензурная брань. При этом Шнуров заверил, что не редактировал ее. "Ценза не было. Я книжку увидел уже в напечатанном виде. Что тут уже редактировать?" — заявил музыкант.
Группа "Ленинград" была создана в 1997 году.