Албин: Мы готовились к тому, что газон новой арены "Зенита" не будет готов вовремя

Автор фото: Ваганов Антон

  

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин признался, что был готов к состоянию газона арены "Санкт-Петербург". По его словам, его команда заранее подготовилась к тому, что газон на новом стадионе не будет готов вовремя.
"Мы предвидели ситуацию с газоном, который нас подвел. Поэтому еще в 2016 году мы сделали поле с помощью рулонного газона на стадионе академии "Зенит". И этот опыт нам помог при реновации газона на арене "Санкт-Петербург", — пояснил чиновник.
Также вице-губернатор объяснил отставания от графика постройки тем, что у стадиона было многократное перепроектирование, именно поэтому с 2004 года он и строился с колоссальными отставаниями, несмотря на то что над стадионом работали более 5 тыс. человек.
Работы по возведению стадиона "Санкт-Петербург" начались в 2006 году. 17 июня 2017 года арена приняла матч открытия Кубка конфедераций между сборной России и сборной Новой Зеландии. Матч закончился победой сборной России со счетом 2:0.
Арена "Санкт-Петербург" была открыта 22 апреля матчем 24-го тура чемпионата России между "Зенитом" и екатеринбургским "Уралом". Перед сдачей стадиона комиссия ФИФА осталась недовольна выкатным полем на арене из-за высокого уровня вибрации поля, который не соответствует нормам ФИФА. Позже газон на поле признали непригодным для игры и заменили на временный. 16 июня вице-премьер Виталий Мутко предложил либо делать выкатное поле, либо каждые 2-3 месяца менять газон.