В конгрессе США заявили, что Трамп не против новых антироссийских санкций

Автор фото: globallookpress.com
Марко Рубио

Республиканец Марко Рубио заявил, что не Дональд Трамп выступает против введения новых санкций против России. По его мнению, новым ограничениям сопротивляется Госдепартамент США, который пытается наладить отношения с РФ.

Президент США Дональд Трамп не против введения новых антироссийских санкций, им сопротивляется Госдепартамент, который пытается наладить отношения с Москвой. Такое суждение высказал сенатор Конгресса США, республиканец Марко Рубио. Об этом он заявил в интервью телеканалу NBC.
"Я считаю, что центром сопротивления (санкциям против России - прим. ред. dp.ru) является не президент, - сказал Рубио. - Я не думаю, что у президента есть какие-то проблемы с введением дополнительных санкций против России". "Я полагаю, что озабоченность на самом деле исходит от Госдепартамента, а причина этому следующая: там заявляют, что пытаются заставить русских сотрудничать по ряду областей, и что это (введение санкций - прим. ред. dp.ru) может отбросить нас назад", - подчеркнул Рубио.
Сам сенатор отметил, что хоть это и законный аргумент, он, как и большинство сенаторов конгресса, с этим не согласны. Рубио выразил надежу, что Трамп все же подпишет закон о введении новых санкций, если его одобрит Палат представителей.
Сенат США одобрил 14 июня поправку к закону, которая предусматривает ужесточение антироссийских санкций. За поправки проголосовала большая часть сенаторов, а против — только двое. Речь идет о поправке в законопроект, который предусматривал ужесточение санкций против Ирана. В соответствии с проектом, российским банкам, попавшим в черный список, могут ограничить срок финансирования с 90 до 14 дней. Компаниям и физлицам США запретят "все сделки с предоставлением финансирования и другие деловые отношения с участием нового долга сроком дольше чем на 14 дней". Также документ предполагает ограничение срока финансирования российских энергетиков, которые находятся под санкциями, до 30 дней.