Продажи билетов на матчи Кубка конфедераций разочаровали организаторов

Автор фото: Николаев Сергей

За день до старта Кубка конфедерации — 2017 остались нераскупленными еще 40% билетов на матчи турнира. Российские и иностранные болельщики неактивно покупают билеты, признали организаторы из FIFA и оргкомитета "Россия-2018". Причина простая — высокая стоимость билетов, которую установили в FIFA.

Перед началом Кубка конфедераций — 2017 на игры турнира продано только 60% билетов. В пятницу об этом рассказала генеральный секретарь FIFA Фатма Самура. Ранее в том, что продажи билетов на футбольные матчи не оправдывают ожиданий, признался гендиректор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин.
Из более чем 750 тыс. билетов к настоящему моменту выкуплено 478 тыс. Пустыми останутся и около 15% мест во время матча открытия на стадионе на Крестовском острове: по словам Самуры, продано около 44 тыс. билетов, но в кассе осталось еще 7 тыс.

Роналду сделал все, что мог

Кубок конфедераций — это своеобразная генеральная репетиция чемпионата мира по футболу — 2018. В отличие от Италии, Бразилии, Франции, Германии и Мексики, которые дважды становились хозяевами мирового первенства и Кубка конфедераций, для России такое событие непривычно, ведь после финала Лиги чемпионов 2008 года громкие турниры обходили нашу страну стороной. Поэтому посещаемость Кубка конфедераций может быть примером того, что произойдет через год на мировом первенстве.
Одна из причин, не давшая кубку собрать полные стадионы — цены на билеты. Стоят они в среднем от 5 тыс. до 16 тыс. рублей в зависимости от времени покупки, места и статуса матча. Определение цен — прерогатива FIFA, где этим занимается специальный совет, состоящий из сотрудников ассоциации и специально привлеченных футбольных промоутеров. Совет утверждает, какую долю FIFA получит с каждого проданного билета, чтобы окупить собственную работу и, конечно же, выйти в прибыль. И эта доля рассчитывается в долларах, что, по мнению генсека FIFA, осложнило продажи в России, где американская валюта стоит дорого. Размер доли футбольной ассоциации не раскрывается.
Глава оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин справедливо предположил, что российские чемпионаты доступнее болельщикам, чем международные турниры, потому что, во-первых, цена билетов на внутренние матчи не зависит от распоряжений их организаторов и устанавливается футбольными клубами в частном порядке, а во-вторых, привязана к национальной валюте.
Аналогичной точки зрения придерживается и спортивный директор ярославского футбольного клуба "Шинник", выступающего в Футбольной национальной лиге (ФНЛ), Сергей Коровкин. "Билетная программа разрабатывается клубом в зависимости от календаря, а главное – от спроса. Мы можем отменить плату за билеты для игр зимой, или игр против откровенно слабых команд более низших дивизионов, потому что зритель не готов будет прийти на стадион. Но от ФНЛ мы никак не зависим — вся прибыль идет в бюджет клуба", — заявил Коровкин.  
В мае 2016 года президент FIFA Джанни Инфантино заявлял, что хочет сделать цены на билеты "справедливыми", и поэтому его команда тщательно изучает российский рынок. При этом традиционно для граждан страны, принимающей Кубок, билеты продаются по сниженным ценам. В России небольшой скачок в продажах билетов связан с выпуском билетов "четвертой категории" — специально для россиян. Реализовывались они с 19 апреля по 2 июня, и цена была значительно ниже — от 960 рублей на матчи группового этапа и до 3 тыс. рублей на полуфиналы и матчи за третье место. Проблема лишь в том, что всего на 16 матчей Кубка Конфедераций было выделено 100 тыс. таких билетов — получить их смогли далеко не все желающие. Кроме того, выяснилось, что за 960 рублей зрителям предложат сидения на дополнительных трибунах — собранных за несколько дней до начала игр блоков сидений, которые установили за вторым ярусом. Будет ли оттуда видно хоть что-нибудь — большой вопрос.
Самые дешевые билеты в истории FIFA продавались в Бразилии во время Кубка конфедераций 2013 года. Местные жители могли покупать их по $20. Низкие цены помогли футбольной ассоциации поставить и рекорд продаж: за турнир удалось продать больше 80% билетов, из которых 97% выкупили сами бразильские болельщики.
С другой стороны, вполне возможно, что российский болельщик весьма рационален и избирателен. Сорокин предположил, что застой в продаже билетов связан с тем, что неизвестны участники плей-офф, которые определятся по итогам группового этапа. Следовательно, покупать билеты заранее нелогично. В пользу этой версии говорит и тот факт, что на самые интересные, как минимум для россиян, матчи уже нет билетов. По признанию Фатмы Самуры, на игру России против Португалии, в составе которой играет прославленный Криштиану Роналду, билеты закончились еще неделю назад. Этот матч состоится 21 июня на московской "Открытие арене".
Купить билеты на Кубок конфедераций непросто. FIFA организовала четыре этапа продаж. Первыми получить заветные проходки смогли держатели карт Visa — партнера FIFA. Они получили билеты еще в ноябре. Затем билеты распределялись по принципу жеребьевки — лишь некоторые счастливчики, подавшие заявки во время второй волны, были допущены до покупки билетов. Кроме того, после оплаты билета надо получить лично, по почте или в электронном виде специальный "паспорт болельщика", который не только откроет доступ на стадион, но и позволит иностранцам въезжать в Россию во время турнира без визы.
Третий этап — это продажа билетов в порядке обычной очереди. По официальным данным FIFA, к концу третьего этапа продаж (5 апреля) было продано чуть менее 30% билетов — больше 211 тыс. Это меньше, чем количество билетов, предоставленных для всех игр на стадионе на Крестовском острове во время Кубка.