Пенсионный фонд Швеции продал свою долю в "Газпроме"

Автор фото: Коньков Сергей

  

Крупнейший национальный пенсионный фонд Швеции AP7 продал свои доли в шести корпорациях, которые, по его мнению, нарушают Парижское соглашение о климате, сообщает Reuters. В число этих компаний вошли «Газпром», ExxonMobil, TransCanada, Westar, Entergy и Southern Corp.
«Мы выступаем в поддержку Парижского соглашения по климату, которое мы считаем эффективной глобальной рамочной основой для снижения риска изменения климата», — говорится в заявлении пенсионного фонда. «С момента последней проверки, которая была проведена в декабре 2016 года, Парижское соглашение является одной из норм в нашем анализе», — заявили в фонде.
Претензии к ExxonMobil, Westar, Southern Corp и Entergy связаны с тем, что эти компании выступали против введения норм климатического законодательства в США. Претензии к «Газпрому» связаны с поиском компанией нефти в Арктике, к TransCanada — со строительством крупных трубопроводов в Северной Америке.
В прошлом году Пенсионный фонд Швеции пригрозил «Газпрому» и ExxonMobil отказаться от их акций. Тогда обобщенно объяснялось, что такое решение принято в связи с недостаточным выполнением компаниями Парижских соглашений по климату.