Патриарх Кирилл призвал священников отказаться от дорогих автомобилей

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Патриарх Кирилл сказал, что представителям духовенства стоит отказаться от дорогих автомобилей, даже если им их подарили.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал представителей духовенства не использовать дорогих иномарок, даже если им их дарят.
"Мы действительно повод даем иногда к критике Церкви глупостями своими. Вот постоянно нас обвиняют за автомобили… Но ведь даже если дарят дорогой автомобиль — не нужно на нем ездить, не нужно ездить на дорогих автомобилях! Сегодня уровень автомобильной промышленности такой, что даже автомобиль среднего класса — достаточно комфортный и безопасный", — сказал патриарх, передает РИА Новости.
По его словам, когда у храмов "целые кавалькады дорогих лимузинов — это, конечно, вызывает у людей реакцию". "Даже, может быть, кто-то и внимания бы не обратил — так ему помогут обратить на это внимание. Ну и так по списку — не только машины. Мы не должны забывать об ответственности", — отметил предстоятель РПЦ.
В конце мая общественный резонанс вызвала история с епископом Ливенским и Малоархангельским Нектарием (Орловская епархия), пользующимся автомобилем Land Cruiser V8 стоимостью 6 млн рублей.