Владимир Путин рассказал о судьбе Исаакиевского собора

Автор фото: Сергей Коньков

  

Исаакиевский собор строился как церковь, а не как музей, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии. По его словам, музей необходимо сохранить, но Исаакий должен выполнять функции религиозного учреждения. "Такие решения есть, чтобы сохранить и как музей, и как религиозный объект", — сказал Путин и привел в пример Ватикан. Президент также призвал деполитизировать проблему Исаакия.
"Россия — это светское государство. Таким оно сложилось и будет. После Октябрьской революции государство сделало все, чтобы уничтожить духовные корни. Тогда государство попыталось создать квазирелигию и заменить кодексом строителя коммунизма Библию. Ничего не получилось. Слава Богу, не поднялась рука уничтожить Исаакиевский собор", — отметил Путин.
Президент подчеркнул, что собор действительно не принадлежал церкви, но был построен как церковь, а не как музей. "Он был квазимузеем атеизма. А в советское время там повесили маятник Фуко. Устроили там музей атеизма — а это издевательство над религиозными чувствами", — считает президент.
Исаакий посещают сотни тысяч людей, подчеркнул при этом Путин. "У нас есть закон о передаче религиозных зданий, 2010 года. Но есть и другой закон, международный, который запрещает передавать церкви памятники архитектуры, это ЮНЕСКО. Нужно деполитизировать проблему Исаакиевского собора. Это здание строилось как церковь. Мы должны обеспечить и отправление религиозного культа, и сохранить музей", — заявил Владимир Путин еще раз добавив, что "нужно деполитизировать проблему и забыть, что она существует как таковая".