Легендарный футболист Марко Ван Бастен восхитился стадионом на Крестовском

Автор фото: Даниил Ябелов

  

Легендарный голландский футболист, а ныне – технический директор по развитию ФИФА Марко Ван Бастен восхитился ареной "Санкт-Петербург" на первой пресс-конференции Кубка конфедераций – 2017, предает из пресс-центра арены «Санкт-Петербург» корреспондент dp.ru.
"Это прекрасный стадион, я увидел его 10 минут назад. Очень хотел бы поиграть на таком", – сказал он.
Ван Бастен также провел презентацию технологии VAR, которая поможет арбитрам определять нарушение правил на Кубке Конфедераций. "Я не знаю, сколько стоит внедрение такой технологии в России, потому что не я же оплачиваю счета. Уверен, что стоит это очень много, потому что включает слишком много техники. Отмечу, что для футбола это очень важно, ведь потраченные на инновации деньги привлекают миллионы людей. В это важно инвестировать", - сказал он, добавив, что всегда сложно внедрять новые инновации, но в России, в том числе, в Петербурге, получали огромную поддержку и помощь во внедрении со стороны оргкомитета. "По опыту мы знаем, что к каждому стадиону необходим индивидуальный подход. И мы его реализовали на арене "Санкт-Петербург", - отметил он.
В пресс-конференции также принял участие легендарный футбольный арбитр и руководитель корпуса судей ФИФА Массимо Бузакка, входящий в топ-10 лучших арбитров ФИФА.
"Для качественного видеопросмотра для устранения ошибок судей необходимо больше 30 камер из самых разных углов зрения. У нас на каждом стадионе будет достаточное количество камер, и к каждой из них у судьи будет открытый допуск. Дополнительно с ними будут работает двое арбитров", - заявил Массимо Бузакка.
Кубок конфедераций пройдет в России под эгидой ФИФА с 17 июня по 3 июля 2017 года. В турнире примут участие сборные России, Камеруна, Чили, Германии, Португалии, Австралии, Новой Зеландии и Мексики. Матч открытия пройдет на арене "Санкт-Петербург" 17 июня 2017 года.