Смольный подал иск к экс-подрядчику строительства стадиона на Крестовском на 289,5 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

Смольный подал очередной иск к компании "Инжтрансстрой-СПб", которая ранее выступала подрядчиком строительства арены "Санкт-Петербург". Власти намерены взыскать с нее 289,5 млн рублей.

Комитет по строительству Смольного подал в Арбитражный суд иск к компании "Инжтрансстрой-СПб", которая ранее выступала подрядчиком строительства арены "Санкт-Петербург". Администрация намерена взыскать с нее 289,5 млн рублей, следует из базы данных суда.
Пока не указано, за какие именно работы Смольный пытается взыскать компенсацию, дата предварительного заседания пока не назначена.
В мае этого года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу городского комитета по строительству на решение по иску о взыскании с "Инжтрансстрой-СПб" почти 300 млн рублей. Также сообщалось, что комитет обратился в суд еще с одним иском, в котором потребовал взыскать с бывшего подрядчика стадиона 319 млн рублей убытков. В данный момент производство по этому делу приостановлено.
"Инжтрансстрой-СПб" был генподрядчиком строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове до конца июля 2016 года. В начале августа Смольный расторг с ним контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой". После этого УФАС по Петербургу включило бывшего генподрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.
Общая стоимость строительства стадиона, который возводился с 2007 года, составила 43 млрд рублей вместо планируемых изначально 6,7 млрд рублей.