Группа "Кировский завод" запускает в конце лета серийное производство тракторов "Кирюша"

Автор фото: Сергей Коньков
Георгий Семененко, глава группы «Кировский завод», рассчитывает утроить производство тракторов, расширив их ассортимент, кроме тракторов компания планирует наладить выпуск самосвалов.

Группа "Кировский завод" Георгия Семененко в конце лета запустит производство новых маломощных тракторов. Ими компания хочет загрузить мощности, освобождающиеся от гособоронзаказа.

Петербургский тракторный завод (ПТЗ — "дочка" Кировского завода Георгия Семененко) в конце лета — начале осени запустит в серийное производство новую модель трактора — "Кирюша". Его мощность вдвое меньше, чем у основного изделия предприятия — трактора "Кировец".
"Инвестиции в проект составят примерно 3,5 млрд рублей. Привлекаем средства, но пока в основном вкладываем собственные", — уточнил основной акционер и глава Кировского завода Георгий Семененко. По его словам, ПТЗ сможет выпускать до 4 тыс. новых тракторов в год, но первоочередная задача — наладить производство 1,5 тыс. машин в год. "До конца 2017 года выпустим несколько сотен машин", — уточнил глава группы.
Цена нового изделия пока не определена. Она будет конкурентной, говорит глава Кировского завода, с конца 2016 года предприятие консультируется с дилерами.
На создание опытного образца отечественного трактора мощностью от 170 до 200 л. с. завод получил 50 млн рублей от Минпромторга в 2015 году. Опытный образец показали премьеру РФ Дмитрию Медведеву, и он на волне импортозамещения обещал помочь с продвижением техники.

Трактор вместо ракет

Кировский завод рассчитывает и на поддержку Смольного. На первом заседании Совета по конверсии при Смольном, состоявшемся в середине марта, Сергей Серебряков, возглавляющий ПТЗ и с лета 2016–го ЗАО "Завод "Универсалмаш" (тоже входит в Кировский завод), рассказал о намерении расширить тракторное производство в связи с сокращением гособоронзаказа.
По заказу машиностроительного завода имени М. И. Калинина, входящего в концерн ПВО "Алмаз–Антей", "Универсалмаш" с 2015 года изготавливает гусеничные шасси для зенитно–ракетных комплексов С–300В4. Контракт на 10 млрд рублей истекает. По словам Серебрякова, с 2019 года выпуск шасси прекратится, поэтому стратегическая задача завода — расширить ассортимент за счет гражданской продукции. На освоение новых видов продукции Кировскому заводу требуется еще 2 млрд рублей. "Мы уже инвестировали 1,6 млрд рублей в развитие этого направления", — уточнил Сергей Серебряков.
Завод также планирует повысить локализацию производства. На прошедшем в начале июня Петербургском международном экономическом форуме Кировский завод подписал соглашение с городом о разработке и создании производства автоматизированных трансмиссий для сельскохозяйственной, дорожно–строительной и коммунальной техники. Необходимый объем инвестиций в разработку — 260 млн рублей. Соглашение, по словам Георгия Семененко, позволяет рассчитывать на программы поддержки, в частности на средства Фонда поддержки промышленности.

Потребность есть

Потребность российских аграриев в традиционных для Кировского завода "Кировцах" оценивается заводом в 1200–1500 единиц в год. А потребность в менее мощных тракторах значительно выше — 4–5 тыс. единиц в год.
Опрошенные "ДП" сельхозпроизводители сходятся во мнении, что спрос на российские тракторы высокий, но в сегменте крупных и средних тракторов (к средним относится "Кирюша") предложение достаточно насыщенное, а вот с легкими тракторами российского производства — проблема. На рынке широкий выбор импортной техники, но она в 3–4 раза дороже российских и белорусских аналогов, сельхозпроизводители в один голос говорят: "Если мы ее купим, до сбора урожая не доживем". "У нас огромная потребность совсем в маленьких, легких тракторах, с колеей 1–1,2 м. Их российского производства в принципе нет. Мы давно ищем, удается купить только подержанные", — говорит Руслан Кисс, владелец агрохолдинга "Усачевское подворье".
Мы работаем с Кировским заводом и всеми предприятиями группы по многим позициям. Маленький трактор — это очень хорошая идея, в России аналогов нет, а потребность в малой технике огромная. Мы будем помогать заводу с продвижением. Опыт есть — губернатор Петербурга Георгий Полтавченко уже обращался к председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой докапитализировать "Росагролизинг". Тогда эта мера очень помогла нарастить продажи "Кировцев". Сейчас мы обсуждаем с Минпромторгом вопрос о введении утилизационного сбора на тракторы в качестве меры поддержки отечественного тракторного производства.
Максим Мейксин
председатель комитета по промышленной политике и инновациям