Михась из расследования про генпрокурора Чайку в суде потребовал от Навального и ФБК полмиллиона рублей

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

    

Бизнесмен Сергей Михайлов, которого СМИ называют одним из лидеров солнцевской ОПГ по прозвищу Михась, подал в суд на оппозиционного политика Алексея Навального и его Фонд борьбы с коррупцией (ФБК). Об этом в среду, 14 июня, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Люблинского суда Москвы.
Бизнесмен назван "криминальным авторитетом" в фильме "Чайка", посвященном генпрокурору России Юрию Чайке и его сыновьям. Он отстаивает честь, достоинство и деловую репутацию, требуя с каждого из ответчиков по 250 тыс. рублей и оплату судебных издержек.
Михайлов также просит суд признать сведения из фильма "Чайка" порочащими и не соответствующими действительности. Он хочет, чтобы фильм был удален с интернет-ресурса.
В расследовании ФБК о семье генпрокурора Игоря Чайки сообщалось, что швейцарский партнер сыновей прокурора в 1990-х помог Сергею Михайлову купить виллу и оформить швейцарскую визу. Михайлов назван в фильме "криминальным авторитетом 1980-х и 1990-х" и "главой солнцевской ОПГ, более известным как Михась". По данным ФБК, Михайлова подозревают в Европе "в отмывании средств, организации международной проституции, торговле наркотиками и связях с мафией".
Организация "Открытая Россия" напоминает, что Михайлов на самом деле был арестован в Женеве в 1996 году по обвинению в участии в солнцевской ОПГ и распространении ее деятельности на Швейцарию. Однако в 1998 году присяжные признали его невиновным. После этого бизнесмен взыскал с властей Женевы $530 тыс. за двухлетнее пребывание в тюрьме.
В июне 2016 года Сергей Михайлов одним из первых воспользовался "правом на забвение". Он в суде потребовал от "Яндекса" и Google удалить из поисковой выдачи 172 ссылки на материалы, где говорилось о его причастности к организованной преступности.