Устойчивый оппонент: скомпрометировать Навального у власти не получается

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Гердо/ агентство "Весь спорт"
Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Гердо/ агентство "Весь спорт"

Пока в Кремле думали, как выстраивать президентскую кампанию и кого подбирать в партнеры кандидату Кремля, оказалось, что повестку уже написали, партнер выставился явочным порядком, и от него теперь нужно защищаться.

С точки зрения тех, кто накануне выходил на площади в разных городах России митинговать, акция явно удалась. Потому что действительно на эти площади вышло очень много людей, объединенных одним образом мышления. Власти же не смогли с этим ничего сделать, хотя в разных регионах пробовали разные способы.
Конечно, как всегда, возникли поводы для различных дискуссий о правильном и неправильном поведении как оппозиционеров, так и властей. Например, в Петербурге суть контрмероприятий, вроде бы задуманных с большим чувством, осталась в итоге невнятной: все они к началу протестной акции оказались спешно свернуты и окончены. Так что в отличие от Москвы никакого смешения аудиторий не получилось. Можно предположить, что таким образом администрация, наоборот, не позволила митингующим добиться этого смешения — но тогда незачем было и организовывать фестивали внахлест.
Получилась сильно увеличенная в масштабе "Стратегия-31". Несколько тысяч человек, в основном молодых, кажется, прекрасно себя чувствовали, не имея ни ораторов, ни трибун, ни плакатов в заметном количестве, но ограничиваясь скандированием. ОМОН выносил митингующих как по конвейеру, доведя счет до 548 доставленных в отделы полиции. Фотографии получались очень выразительные, потому что задерживали много юных мальчиков и девочек, что в сочетании с мрачными ОМОНовцами в черных шлемах давало искомый символизм "государство воюет с детьми", а это главное.
Нет смысла выяснять, чего конкретно хотели протестующие и хорошо ли обошелся со своими сторонниками Алексей Навальный. Важно, что все убедились — Навальный ведет предвыборную кампанию и является единственным оппозиционным политиком, сумевшим собрать ресурс толпы. У "Открытой России" Михаила Ходорковского в конце мая получилось гораздо хуже, не говоря об официально существующих партиях — любая из них о таких демонстрациях может только мечтать.
То есть как политик Алексей Навальный существует, а все остальное — яркие пробелы в программе, поражение в суде от Алишера Усманова — дело второстепенное. В России могли бы быть другие претенденты, но за последние 15 лет власть последовательно делала все, чтобы на политическом поле не росло ничего выше тележной оси, вот ничего больше и не выросло. Обвинять Навального в том, что он кого-то там использует и провоцирует, глупо — других ресурсов, кроме уличного протеста, система ему не оставила, он его и собирает; и если это более популярная тема, чем заявления партий парламентского меньшинства, то тем хуже для партий.
Предвыборная президентская кампания идет, притом что ни одного официального участника выборов пока нет. И не допускать Навального на выборы власти после каждого митинга все сложнее; она потеряла инициативу и вынуждена действовать в том коридоре, который ей оставлен: бессмысленные рефлекторные задержания и заклинания на всех углах — вот, кажется, и весь арсенал. Этот коридор власть сама долго и трудолюбиво создавала, полагая, что его достаточно для любой неудобной ситуации.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин на следующий день после митингов заявляет о том, что Владимир Путин — единственный кандидат, способный обеспечить россиянам мирное небо над головой. Получился как бы заочный ответ протестующим, но почему-то доказывать стремление к мирному небу приходится силой.
От первой до второй серии митингов прошло 2,5 месяца, а с митингов 2011 года — уже 5,5 лет. Скомпрометировать Навального за это время так и не получилось, потому что он — зеркальное отражение Путина, с тем же общим популизмом, размытыми целями и отсутствием опоры на кого-то конкретно, и ему так же просто верят, несмотря ни на какие обвинения. Зато у Навального нет ОМОНа — и оппозиция извлекает из задержаний весь профит, демонстрируя процесс во всех подробностях, а власть смотрится максимально невыигрышно и оступается на каждом шагу, даже когда изо всех сил пытается изобразить толерантность (ну вот как на Марсовом поле всем предлагали сесть в автобусы и по добру уехать в Удельный парк, а потом в эти автобусы стали бросать задержанных). Недопуск Навального будет смотреться уже как совсем какое-то бессилие.
Пока в Кремле думали, как именно выстраивать президентскую кампанию, что писать в повестке и кого подбирать в партнеры кандидату Кремля — Владимир Путин пока не заявлял вслух о готовности выдвинуться еще раз — оказалось, что повестку уже написали, партнер выставился явочным порядком и от него теперь нужно защищаться.