Кубок конфедераций доходов отелям Петербурга не принесет

Автор фото: Сергей Николаев
Автор фото: Сергей Николаев

Цена гостиничных номеров на время ПМЭФ была выше по сравнению с прошлым годом, а загрузка отелей — ниже. Проведение Кубка конфедераций, по ожиданиям отельеров, вообще не повлияет на рынок, так как болельщики не тратят много денег на размещение.

Как подсчитали аналитики гостиничного рынка из компании HotelAdvisors, Hospitality Management & Consulting, результаты ПМЭФ-2017 для отельеров оказались неплохими. Хотя загрузка петербургских гостиниц за 6 дней форума в 2017 году была ниже на 8,8% чем за те же дни в прошлом году, зато средняя цена номера возросла за этот же период почти на 15%. На снижение результатов повлияла работа недорогих гостиниц, в которых участники форума не останавливаются, потому что в сегменте четырех- и пятизвездочных гостиниц загрузка была выше 100%, парируют представители дорогого сегмента.
"Важно понимать, что этот момент во многом может зависеть от политики продаж в этом периоде. Могу сказать, что в дни проведения форума она совпадала с прошлогодней, но за день до форума и 2 дня спустя оказалась существенно хуже", — рассказывает Сергей Бульзов, генеральный директор Rossi Boutique Hotel & SPA. Традиционно туристы реагируют на повышение цен на время форума коррекцией дат своей поездки, полагает он.
Загрузка отелей во время ПМЭФ в 2016 и 2017 годах, %
Источник: данные HotelAdvisors, Hospitality Management & Consulting

Готовы платить за статус

ПМЭФ — это ярмарка тщеславия, поэтому разговор нужно вести о премиальных пяти- и четырехзвездочных отелях, а они во время форума были загружены на 100%, порой — на 110%, говорит Юнис Теймурханлы, владелец отеля "Гельвеция". Провалы в дни заезда и выезда участников форума могут вносить статистическую погрешность, но большинство отелей продают размещение в номерах пакетами по 3 и 5 дней, рассказывает он. Этот год он называет традиционным по результатам. "Пока ПМЭФ остается самым статусным форумом страны, загрузка премиального сегмента будет полной и за номера участники будут готовы платить огромные деньги", — резюмирует Юнис Теймурханлы.
Все опрошенные "ДП" участники рынка единодушны в том, что цены на размещение в дни форума в этом году были заметно выше, чем в прошлом.
Средняя цена за номер в дни проведения ПМЭФ, рублей
Источник: данные HotelAdvisors, Hospitality Management & Consulting
"В дни проведения форума в этом году у нас цена номера была выше примерно на 7% чем в дни ПМЭФ-2016, но это небольшая разница, в рамках статистической погрешности", — говорит управляющий отелем "Лиготель" Виталий Дударенко. Он отмечает, что на загрузку отеля форум почти не повлиял, потому что, во-первых, гостиница работает в трехзвездочном сегменте, а это не самый востребованный сегмент у участников форума, а во-вторых, форум совпадает с сезоном белых ночей, когда загрузка и без того высока — на уровне 90-95%. "Несмотря на наши многочисленные просьбы перенести ПМЭФ, чтобы он не совпадал с белыми ночами, год за годом мероприятие совпадает с высоким туристическим сезоном", — сетует Виталий Дударенко. По его словам, спрос в это время слишком высокий и простым повышением цен его не отыграть.
Зато в сегменте дорогих отелей цены росли существенно. Четырех- и пятизвездочные отели подорожали на 20-25%, отмечает Юнис Теймурханлы. Гости готовы переплатить, но остановиться в статусном месте, никто не согласится на трехзвездочный отель. Эта ситуация будет всегда, если только государство не воспользуется своим правом на регулирование цен, как это происходит во время чемпионата мира по футболу.

Кубок разочарований

Следующее масштабное мероприятие, которое ожидает Петербург, — игры Кубка конфедераций. Они пройдут с 17 июня по 2 июля в нескольких городах России. В Петербурге состоится матч открытия, в нем встретятся сборная России и Новой Зеландии. Отельеры скептично настроены и большого наплыва гостей точно не ждут.
"Проведение Кубка конфедераций пока вообще не отразилось на нашей работе, — отмечает Сергей Бульзов. — Мы видим повторение сценария с чемпионатом мира по хоккею, когда были высокие ожидания скорее у наших СМИ, а по факту практически никто из болельщиков в четырехзвездочных отелях в массовом порядке не останавливался". Тем не менее июнь хороший месяц для гостиниц в Петербурге — загрузка традиционно хорошая, много иностранных туристов и  доходность будет лучше прошлого года, ожидает он.
"Мы видим рост числа бронирований номеров, но в рамках рынка, это не событийный рост, — согласен с ним Виталий Дударенко, — думаю, причина в том, что матч скорее выставочный". Сказывается и тот факт, что страны команд — участниц матча находятся очень далеко. "Вряд ли мы увидим в Петербурге гостей из Чили или Новой Зеландии, слишком им долго и дорого добираться", — полагает Виталий Дударенко.
"В мире очень сильно падает интерес к Кубку конфедераций, его воспринимают как некую тренировку перед чемпионатом, но ожидания от него настолько высокие, так подогревается этот ажиотаж, что получается большое разочарование", — говорит Юнис Теймурханлы. Загрузка у гостиниц на обычном для высокого сезона уровне, а цены оказались даже чуть выше. После того как Match Accommodation, официальный дилер FIFA по обеспечению гостиничными номерами во время мероприятий, аннулировала все бронирования в городе, номера удалось перепродать по более высоким ценам.