Петр Порошенко попрощался с "немытой Россией" и призвал ее жителей верить в "звезду пленительного счастья"

Автор фото: Global Look Press

  

Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с введением безвизового режима с ЕС стихами русских классиков Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. Это произошло за четыре часа до начала действия нового порядка посещения украинцами европейских стран.
Во время концерта на Европейской площади в Киеве Порошенко заявил, что Украина вступает в "другую историческую эпоху". "Это событие знаменует окончательный разрыв Украины с Российской империей, а украинского демократического мира - с авторитарным "русским миром"", - провозгласил Порошенко. После чего зачитал собравшимся строки из стихотворения Лермонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".
Глава государства также отдельно обратился к тем россиянам, которые "в условиях жесткой имперской диктатуры находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины, находят мужество требовать демократических прав и свобод". Он вспомнил слова Александра Пушкина: "Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена".
Порошенко также назвал символичным то, что Украина освободилась от "скреп" накануне Дня России.
После вступления безвизового режима в силу лидер Украины написал на своей странице в Twitter: "Безвизовый режим для Украины заработал! Слава Европе! Слава Украине!".
Теперь украинцы могут в течение каждых 180 дней до 90 дней находиться на территории ЕС без виз.