Киев с 2022 года планирует начать импорт газа из Норвегии

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Украина. Донецк. 3 марта. На территории газораспределительной станции "Донецк-1". Компания "Газпром" в настоящее время поставляет на Донбасс около 11,6 млн кубометров газа в сутки

 

К 2022 году Украина планирует импортировать газ из Норвегии. К этому времени, полагают киевские власти, будет достроен интерконнектор между Украиной и Польшей. Об этом заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Украины Максим Белявский на своей странице в Facebook.
"Прямой поток норвежского газа на Украину - теперь реальность, с 2022 года. Нам осталось построить интерконнектор между Украиной и Польшей: осенью должна начаться закупка труб", - написал он.
С ноября 2015 года Киев перестал приобретать российский газ по контракту с "Газпромом", действующему вплоть до 2020 года. Украинские власти решили закупать газ у европейских поставщиков по реверсу, и в первом квартале прошлого года весь импортируемый газ поставлялся ими. Как отметил в декабре 2016 года глава Минэнерго РФ Александр Новак, российский газ для Украины раньше стоил меньше на $30 за тыс. м3, и только во втором полугодии "Нафтогаз" переплатил за газ $70 млн, поскольку топливо поставлялось через посредников.