Минтранс не видит проблемы в утечке пилотов из России из-за большого числа желающих их заменить

Автор фото: Вдовин Сергей
Мининстр транспорта РФ Максим Соколов

Министр транспорта Максим Соколов заявил, что не беспокоится из-за утечки российских пилотов за рубеж, так как в вузах учится достаточно специалистов им на смену.

Минтранс не видит большой проблемы в том, что российские пилоты уезжают работать за границу. Об этом в субботу, 10 июня, сообщил глава ведомства Максим Соколов.
"Действительно, появилась информация, что многие российские пилоты сейчас работают в зарубежных авиакомпаниях, особенно - в странах Юго-Восточной Азии. Но на самом деле большой проблемы в связи с этим нет", - сказал Соколов во время поездки в Тольятти (ред. - цитата по РИА Новости).
По словам министра, авиационная отрасль - одна из самых конкурентных в мире. "Естественно, наши компании вынуждены конкурировать и за качество и за цену билетов, в том числе, и за рабочую силу", - заявил Соколов.
При этом он отметил, что вузы ежегодно принимают на обучение по летным специальностям около тысячи человек.
"Этого, конечно, вполне достаточно, чтобы обеспечить растущие потребности нашего авиационного рынка", - заверил министр.
В пятницу газета "Коммерсант" сообщила о массовой утечке российских пилотов в Азию. По ее данным, за 2,5 года из России туда уехали более 300 пилотов, еще 400 сейчас оформляют документы. Сотрудник одного из зарубежных рекрутинговых агентств по подбору летчиков для китайских компаний рассказал изданию, что там пилот зарабатывает в среднем в четыре раза больше, чем в Росcии, - до $25 тыс. в месяц. При этом, по его данным, условия труда там лучше, чем в России.
В связи с публикацией комитет Госдумы по труду направил в Минтранс запрос.