Униформа на вырост. Кто из владельцев бизнеса носит одежду с логотипом своей компании

Автор фото: flickr.com

Главы компаний чаще заставляют сотрудников облачаться в униформу фирменных цветов, сами же предпочитают строгие деловые костюмы или свободный стиль. Но есть и бизнесмены, которые едва ли не на каждом мероприятии появляются в футболке с логотипом собственной компании. А если футболка неуместна — надевают запонки.

За последние десятилетия работники почти всецело отвоевали право носить в офисах джинсы и футболки, игнорировать корпоративный стиль. Если же речь заходит об униформе, то начальникам зачастую приходится приложить немалые усилия, чтобы убедить сотрудников надеть на себя свитшот с логотипом компании или повязать на шею платок определенного цвета. Сами главы компаний в униформу облачаются крайне редко, впрочем, есть и исключения — те, кто ради продвижения собственной компании носит на груди ее эмблему, а строгим костюмам предпочитает жилет в корпоративных цветах.

Жилетка и запонки

На прошедшем в Петербурге в начале июня экономическом форуме основатель 1С Борис Нуралиев появился в желтой жилетке с логотипом 1С. В одежде корпоративных цветов он часто появлялся и на других мероприятиях. А в поиске Google вообще достаточно сложно найти картинку, где Борис Нуралиев не одет в футболку или свитер характерного желтого цвета.
Основатель, директор 1С Борис Нуралиев и председатель госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" Сергей Горьков (слева направо) во время церемонии подписания соглашения в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС
Председатель правления Сбербанка Герман Греф в зеленых нарядах на публике появлялся не столь часто, но на собрания акционеров все же надевал запонки с логотипом компании. В 2016 году фотографы обратили внимание на эту деталь в образе бизнесмена. Сотрудники банка на то мероприятие пришли в фирменных галстуках в зеленую и белую полоску. Сам Герман Греф в 2014 году тоже надевал этот аксессуар на собрание акционеров, в этом же году он во время собрания продемонстрировал телефон, чехол которого также был выполнен в цветах банка.
Сбербанка России Герман Греф на годовом общем собрании акционеров Сбербанка.
Автор: Стоян Васев/ТАСС

C логотипом хоть в космос

Для западных бизнесменов привычка носить на себе логотип собственной компании тоже скорее редкость. Хотя от случая к случаю они все же надевают некое подобие униформы. Так, например, основатель и глава Microsoft Билл Гейтс мог появиться на презентации новой операционной системы в рубашке с логотипом Windows. Именно в таком виде он в 2001 году представлял Window XP.
Основатель Blue Origin Джефф Безос во время пробного запуска корабля New Shepard.
Автор: globallookpress.com
Главу Blue Origin Джеффа Безоса на большинстве мероприятий все же можно увидеть в классическом деловом костюме, а вот во время тестовых запусков корабля New Shepard он все же надевал куртку с логотипом компании. Ричард Брэнсон, который также планирует в ближайшее время отправлять туристов в космос, в деловых костюмах на публике появляется нечасто, более того, он широко известен своей привычкой облачаться в эпатажные наряды. Так, он однажды переодевался в стюардессу, проиграв спор с конкурентом, а на марафоне появлялся в костюме бабочки. На презентацию Virgin Galactiс в 2004 году бизнесмен пришел в костюме космонавта, и, конечно, на него был нанесен логотип компании.

Ценности, которые всегда с собой

Основатель Facebook Марк Цукерберг своим внешним видом удивлял, пожалуй, больше, чем другие миллиардеры. Он вот уже несколько лет появляется на публике в одной и той же футболке серого цвета (на самом деле футболок много, но все они одинаковые) или столь же безликой толстовке. Но по-настоящему он всех удивил, когда на одном из мероприятий в 2010 году решил снять ту же привычную толстовку прямо во время выступления. Тогда на подкладке кофты журналисты разглядели странный символ с логотипом Facebook. В СМИ даже шутили после этого, что основанная Цукербергом компания — что-то вроде секты со своими тайными знаками. Потом, правда, оказалось, что в схеме на подкладке толстовки были зашифрованы корпоративные ценности Facebook.