Компания Seven Suns Development приобрела 5,5 га под жилье на территории бывшего завода "Самсон"

Активная и успешная застройка территории бывшего завода "Самсон" на Московском шоссе сделала окружающие участки более ликвидными. Сегодня стало известно, что 5,5 га на этой территории купила компания Seven Suns Development. По оценкам экспертов, сумма сделки составила 2,3-2,5 млрд рублей.

Участок 5,5 га находится на Московском шоссе, 13 (литеры АМ и ЗГ), по соседству со строящимся ЖК 4YOU компании "Аквилон Инвест". В Seven Suns Development сделку комментировать отказались. Известно, что она была прямая. Но подтвердить это у продавца не удалось — представители Московского индустриального банка (МИБ), который владеет территорией "Самсона", с прессой не общаются. Согласно разрешению на строительство, на участке Seven Suns Development  будет построен жилой комплекс площадью более 172 тыс. м2 и высотой от 15 до 25 этажей с подземным паркингом и коммерческими встройками. Проект будет реализован в две очереди.
Завод "Самсон" обанкротился в 2002 году. Его совладельцем и кредитором был Московский индустриальный банк. Земля предприятия заложена в банке и продается с его согласия. "Самсон" занимает 60 га рядом со станцией метро "Звездная" в Московском районе. Это одно из немногих предприятий, которому правительство Петербурга год назад утвердило проект планировки территории (ППТ), в рамках которого 48 га промышленной земли удалось перевести под жилье.
Правда, продать ее, как оказалось, сложно. В 2014 году Российский аукционный дом (РАД) заявил, что готовит к торгам 29,8 га "Самсона", поделенные на 24 лота. Аукцион был назначен на июнь. Но в апреле два участка площадью 1,4 га из списка к торгам приобрела под жилье компания "Лидер Групп". Сделку оценили в 0,7 млрд рублей. А аукционы так и не состоялись. В 2015 году "Аквилон-Инвест" купил здесь 2,5 га, где возводит ЖК 4YOU.
Эксперты говорят, что ситуацию удалось переломить за счет активной застройки. "Бывшая территория предприятия "Самсон" сейчас активно застраивается. Сюда вышли целый ряд застройщиков — "Аквилон-Инвест", "Мортон" (ПИК), "Лидер Групп". Здесь хорошая транспортная и пешеходная доступность территории. Стоимость могла составить порядка 15 тыс. рублей за 1 м2 продаваемой жилой площади", —  говорит Андрей Бойков, партнер Rusland SP.
"Локация этого участка лучше, чем у остальных объектов на территории "Самсона", он расположен ближе к дороге. Диапазон средних цен здесь в настоящий момент составляет 82-102 тыс. рублей за 1 м2. Seven Suns Development известна на рынке демпинговыми ценами. Поэтому можно предположить, что стоимость "квадрата" в этом проекте составит около 75-80 тыс. рублей", — полагает генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков.
"Территория успешно развивается и пользуется у покупателей хорошим спросом. Приход нового застройщика позволит еще больше поднять интерес к этой территории и придаст дополнительный синергетический эффект развитию района", — говорит директор по развитию ГК "Аквилон-Инвест" Виталий Коробов. Напомним, в начале мая "Аквилон-Инвест" приобрел еще два смежных участка для развития проекта 4YOU.
Сейчас неплохое время для выхода новых проектов, говорят эксперты. "Рынок стабилизировался, и сейчас ситуация соответствует ежегодной годовой цикличности. В мае уровень продаж был не хуже прошлого года", — говорит исполнительный директор СК "Ойкумена" Роман Мирошников.
Впрочем, район, где появится новый проект, довольно конкурентный: в ближайшем окружении строятся ЖК "Сириус", "Триумф парк", Green Tower, "Две столицы", "Пулковский", а чуть дальше — апарт-отель "Салют".