Минздрав сообщил, что россияне стали значительно меньше пить и курить

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

По данным Минздрава России, в последние годы в стране значительно сократилось количество курящих людей. Алкоголь россияне также стали употреблять в меньших объемах.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала, что последние исследования свидетельствуют о том, что россияне стали больше заботиться о своем здоровье. По ее словам, в стране значительно сократилась доля курящих людей.
"Закончено только что исследование Генерального соглашения о торговле услугами, которое исследовало частоту курения у взрослых россиян. Было показано существенное, более чем на 20%, сокращение курения за последние годы в нашей стране", — сказала Скворцова, передает Интерфакс.
При этом число курильщиков заметнее всего сократилось среди молодежи — их количество уменьшилось в 3,5 раза.
Кроме того, употребление алкоголя в РФ сократилось практически на 13,5%. "Достаточно резко, на 18%, повысилась приверженность активному образу жизни и занятиям физкультурой и спортом", — добавила Скворцова.
Накануне Роспотребнадзор назвал самым пьющим регионом России Магаданскую область, где на человека приходится около 14 л выпитого чистого спирта в год. Следом идут Москва, Сахалинская область и Республика Коми — в них показатель превысил 13 л выпитого алкоголя на человека в год. Больше всего пива, отметили специалисты, употребляют жители Московской области.
Самый низкий объем продаж крепких алкогольных напитков на душу населения зафиксирован в республиках Ингушетия и Чечня — 0,1 л, Кабардино-Балкарской Республике — 0,5 л, Республике Северная Осетия — Алания — 0,6 л.