Как изменились цены на жилье в Петербурге за май

Цены на жилье за месяц почти не изменились. Застройщики же стали активнее и вывели на рынок в 2 раза больше квартир.

Анжелика Альшаева, управляющий ООО "КВС. Агентство недвижимости":

Спрос в мае был примерно на уровне мая 2016 года. Предпосылок для серьезного роста цен в ближайшее время я не вижу. Но они будут расти в отдельных проектах и по мере готовности ЖК. Разница в цене от начального этапа до ввода дома может составить 15–30%. Оценивать влияние снижения ключевой ставки ЦБ пока рано, но банки уже стали предлагать ипотечным заемщикам более интересные условия и ставки. В итоге доля ипотеки в структуре наших сделок выросла с 52 до 63%.

Елизавета Яковлева, руководитель отдела маркетинга и аналитики "Лаборатории метров":

На вторичном рынке май прошел под знаком стагнации. Традиционно покупатели ведут себя инертно, многие уезжают отдыхать. Цены на вторичном рынке на 1–1,5% снизились. Те продавцы, кому нужно быстрее продать свои квартиры, готовы к снижению стоимости на 10–15%. Но в мае даже эта мера не вела к увеличению звонков по объектам. Снижение ставок по ипотеке и на вторичке сделает рынок более активным, но ожидать оживления раньше осени не стоит.

Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости ГК "ЦДС":

В целом, по нашим оценкам, объемы продаж на первичном рынке Петербурга и Ленобласти в мае либо снизились по сравнению с апрелем, либо остались на прежнем уровне. Нам в компании удалось увеличить объем продаж на 25% благодаря проведенным маркетинговым мероприятиям, выставлению на продажу акционных квартир. Для мая это хороший результат, поскольку этот месяц считается одним из самых бедных по продажам из–за праздничных выходных.
451,8 тыс. м2 новых квартир появилось в продаже: в Петербурге — 348,87 тыс. м2 в 15 объектах, в пригородной зоне ЛО — 102,9 тыс. м2 в восьми объектах (по данным КЦ "Петербургская недвижимость").
100,3 тыс. рублей — средняя цена 1 м2 новостроек в Петербурге в мае, средняя цена "квадрата" на вторичном рынке — 106,3 тыс. рублей (по данным ГК "БН").