ВЦИОМ назвал главные жизненные ценности россиян

Автор фото: Коньков Сергей

Согласно опросу ВЦИОМ, среди различных сторон жизни для россиян наиболее значимыми остаются здоровье и отношения в семье.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, в ходе которого выяснил, что в жизни для россиян имеет самое важное значение. На первое место большинство опрошенных поставили здоровье, на второе – отношения в семье, на третье – безопасность.
Также россияне назвали важными вопросы социальной инфраструктуры и состояния экологии. Ранее этим сферам уделялось значительно меньше внимания.
Также больше стали обращать внимание на экономическую и политическую ситуацию в стране, на возможности для достижения целей, на возможность творческой реализации в жизни. Карьерный рост при этом занял последнее место в системе ценностей.
"Социальный статус и карьера в последнее время, особенно среди молодых россиян, становятся все менее привлекательными в ряду жизненных приоритетов. Это может говорить о том, что молодые люди не видят такие возможности вокруг себя и направляют свою энергию на самореализацию в других областях. Забота о здоровье, спорт, внимание к экологической проблематике и качеству социальной инфраструктуры – вот характеристики, которые наряду с приоритетами семьи и безопасности жизни находятся сегодня в тренде роста либо стабильно популярны", - поясняет генеральный директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов.