Сократить несократимое. Как в России оптимизировали численность чиновников

Автор фото: Андрей Дорожный

Алексей Кудрин предложил сократить 30% госслужащих. С такой идеей уже кто только не выступал, но по факту пока даже с тем, чтобы пересчитать чиновников, различные ведомства справляются каждое на свой лад.

В администрации президента России началось обсуждение документа, направленного главой Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным. Как пишет "Коммерсант", Алексей Кудрин предложил повысить уровень цифровизации процессов в госуправлении с 5-10% до 50%, а кроме того, в разработанном ЦСР документе говорится  о необходимости снизить общее количество госслужащих на 30%.
Пресс-секретарь Кремля инициативу Кудрина уже прокомментировал, но, как всегда, без особой конкретики.
"Он эксперт, он очень авторитетный эксперт. И как к точке зрения весьма авторитетного эксперта мы к этому относимся", — заявил журналистам Дмитрий Песков.
Вопросом сокращения количества чиновников  в России озадачиваются далеко не в первый раз. Пожалуй, в новейшей истории не было и года, чтобы кто-нибудь не заговорил о том, что пора бы сократить тот или иной процент госслужащих.

Глядь — опять та же численность

Еще в 2010 году занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев подписал указ об оптимизации численности чиновников, в соответствии с которым в последующие 3 года их количество должно было сократиться на 20%. Правда, к 2013 году особых сокращений никто так и не заметил.
Впрочем, в том же 2010 году Дмитрий Медведев, как раз выступая с инициативой сокращения, пояснял ее так: "Сокращаешь, проходит полгода, глядь — опять та же самая штатная численность. Даже в этом плане периодические сокращения необходимы, для того чтобы просто численность не росла сверх меры".
В 2013 году о необходимости сократить количество госслужащих заговорили вновь. На этот раз с инициативой оптимизировать численность тех, кто получает зарплату из бюджетных средств, выступил Минфин, но точных цифр ведомство не назвало.
"У нас более раздутая бюджетная сеть, даже по сравнению с советским периодом", — говорил в 2013 году министр финансов Антон Силуанов.
В декабре 2015 года указ о сокращении чиновников на 10% подписал уже Владимир Путин. Сокращения в соответствии с указом коснулись практически всех ведомств, в частности Управделами президента, МЧС, Минобороны, Следственного комитета, Минюста, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, органов прокуратуры.
"Фактически этот указ идет в продолжение последовательной линии на сокращение чиновничьего аппарата в различных министерствах и ведомствах, подведомственных службах и агентствах, в том числе в Следственном комитете и Генпрокуратуре", — пояснял тогда Дмитрий Песков.

Пересчитать по головам

Насколько действительно уменьшилось или выросло количество чиновников после всех попыток сократить их, понять достаточно трудно. Даже когда речь идет о том, чтобы пересчитать государственных служащих, различные ведомства расходятся во мнении об их численности. Например, Росстат по итогам 2016 года сообщил о 38 тыс. работников, замещавших должности гражданской службы в федеральных государственных органах, отметив, что они составляют 77,4% от общей численности работников этих органов.
В ЦСР, предложившем оптимизацию госуправления, сообщили о необходимости снизить количество государственных служащих со 148,3 на 10 тыс. человек до 103,6. А вот директор департамента бюджетной политики в сфере государственного управления, судебной системы, государственной гражданской службы Елена Яковлева, авторскую колонку которой на своем сайте в 2016 году публиковал Минфин, оценивала количество госслужащих в 77 человек на 10 тыс. и рапортовала о том, что их численность все же снизилась.