Роспотребнадзор назвал самые пьющие регионы России

Автор фото: Ковалев Петр

По данным Роспотребнадзора, самым пьющим регионом России является Магаданская область, где на человека приходится около 14 л выпитого чистого спирта в год.

Роспотребнадзор провел исследование, в котором выяснил, в каких регионах России люди больше всего употребляют алкоголь. В итоге специалисты назвали самым пьющим регионом Магаданскую область, где на человека приходится около 14 л выпитого чистого спирта в год, пишет газета "Известия", журналисты которой ознакомились с выводами специалистов ведомства.
Следом за Магаданской областью идут Москва, Сахалинская область и Республика Коми — в них показатель превысил 13 л выпитого алкоголя на человека в год. Больше всего пива, отметили специалисты, употребляют жители Московской области.
Самый низкий объем продаж крепких алкогольных напитков на душу населения зафиксирован в республиках Ингушетия и Чечня — 0,1 л, Кабардино-Балкарской Республике — 0,5 л, Республике Северная Осетия — Алания — 0,6 л.
В то же время из доклада Роспотребнадзора следует, что за последние 5 лет продажи крепких алкогольных напитков в России снизились на 40%. "Мы считаем, что снижение на 40% связано с падением официальных продаж и ростом серого рынка. В целом потребление существенно не упало, но в последние годы во многих регионах нелегальный сектор был широко распространен — он не попадает в статистику", — отметили в "Татспиртпроме".