О проекте Кудрина по сокращению числа чиновников на треть. Комментарий

 

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предложил администрации президента проект сокращения числа госслужащих (и расходов на них) на треть, сообщила газета "Коммерсант". В частности, предложено создать "цифровую экосистему данных для госуправления", "стратегический блок" в правительстве как постоянный механизм проектной деятельности государства, предусмотреть не только бессрочные, но и срочные контракты для госслужащих, централизовать управление кадрами в специально созданном федеральном агентстве.
Я наблюдаю за работой системы управления в Санкт-Петербурге со времен правительства Собчака. Там главой комитета по экономике, промышленной политике и торговле был первый вице-губернатор Дмитрий Сергеев. Он один отвечал за экономику, и у него в подчинении было семь комитетов, которые были так или иначе связаны с экономикой. А сегодня за те же вопросы отвечают как минимум четыре вице-губернатора и 16 комитетов. Одно только приведение в порядок системы управления экономикой позволит вдвое понизить эти расходы.
Мы продолжаем плодить государственные унитарные предприятия. В государственных структурах, которые должны поддерживать бизнес, появляются всевозможные фонды, на которые тратятся сотни миллионов рублей.
Если не менять систему управления, если не добавлять в нее политическую конкуренцию, то нужно найти нового Столыпина, который наведет элементарный порядок в функционировании государственных монополий. Сегодня система управления монополиями чудовищно раздута, ее можно сократить более чем в 2 раза безо всяких потерь для качества управления.
Важен и упомянутый Кудриным вопрос о кадровой политике. Сегодня кадровая политика, воспитание государственных кадров у нас отсутствует. Мы назначаем людей не по критерию квалифицированности, а по принципу преданности, а то и родства с тем или иным важным человеком. Нам не жалко, но людям, даже неглупым, попадающим таким путем в систему экономического управления, требуется несколько лет только на то, чтобы понять, где они.
И, наконец, фундаментальный вопрос — ответственность государственных кадров за результат своей работы. Возьмите историю с долгами "Ленэнерго": ее загнал в эту ситуацию не только Сорочинский, но и совет директоров компании. Но люди, которые довели государственную компанию до такого состояния, продолжают прекрасно себя чувствовать и управлять. Ответственность кадров за результаты своего труда отсутствует.
Если обо всем этом теперь заговорил и Алексей Кудрин, то, возможно, государь его услышит.
Сергей Федоров — глава городской ассоциации промышленников и предпринимателей
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"