Хотят ли миллиардеры платить налоги. Комментарий

 

По данным исследования Reuters, каждый третий российский миллиардер уклоняется от уплаты подоходного налога в России. После вступления в силу закона о деофшоризации они сохраняют свой бизнес в России, но находятся в стране менее 183 дней, таким образом не числясь ее налоговыми резидентами и не декларируя офшорные счета.
Цивилизованные миллиардеры всегда платят налоги. Но многие из людей, о которых пишет Reuters, — резиденты специальных налоговых зон. Для иностранцев, связанных с Францией, такими зонами обычно становятся Монако или Швейцария. Другие варианты, популярные сейчас среди наших соотечественников, — Гибралтар, Дубай, Гонконг, Сингапур.
Основной вопрос состоит не в личных налогах, а в корпоративных. Можно вспомнить схему, показанную Алексеем Навальным в фильме об Алишере Усманове. Надо начинать следить за налогами на бизнес, личные налоги — это уже следующий шаг.
В некоторых случаях есть основания подозревать криминальные схемы ухода от налогов на бизнес, которые покрываются налоговой инспекцией. Все об этом знают, и никто это не трогает. Получается, что центр прибыли у таких бизнесменов «находится» в другом месте. И такое уклонение от уплаты корпоративных налогов — куда большая проблема. В сравнении с НДС, акцизами, социальными налогами уклонение от подоходного налога — не столь заметная вещь.
В Европе этот вопрос решен, потому что здесь нет коррупции на уровне налоговой инспекции. В России олигархи пишут законы под себя и контролируют систему налогообложения.
Но рано или поздно местные органы власти в Монако или других подобных местах поймут, как можно «прижать» этих олигархов. Дело будет не в том, что они не платят налоги, а в том, что по европейским параметрам неуплата корпоративных налогов в родной стране, — это отмывание денег. Как только поменяется политическая конъюнктура, эти риски станут реальными.
Виталий Архангельский, основатель Группы ОMG
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"