Госдума во втором чтении приняла законопроект о черных списках авиадебоширов

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, который позволяет авиакомпаниям составлять черные списки дебоширов. Последним может быть отказано в перелете.

Госдума во втором чтении приняла законопроект, позволяющий авиакомпаниям составлять черные списки дебоширов, которым впоследствии может быть отказано в перелете. Предполагается, что в Воздушном кодексе появится статья, в которой будет прописана возможность компании отказать пассажиру из списка в продаже билетов, передает Интерфакс.
Перевозчик должен будет включать в черный список нарушившего порядок пассажира в течение 30 дней после получения решения суда о наложении наказания за административное правонарушение на борту самолета. Запрет на перелет будет действовать в течение 1 года.
Авиакомпания будет обязана пустить на борт черносписочного пассажира в нескольких случаях: если он возвращается в РФ из такого места, откуда можно выбраться только на самолете, если он подлежит выдворению или депортации из РФ в такое место, куда тоже можно добраться только на самолете.
Также отказать в продаже билета нельзя будет, если хулиган направляется к месту лечения и обратно, либо если он сопровождает инвалида к месту лечения, либо едет на похороны родственника. Все эти причины должны быть подтверждены документально, иначе билет продан не будет.