Суд передал Навальному и Усманову решение по расследованию "Он вам не Димон"

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

  

Люблинский суд Москвы передал оппозиционеру Алексею Навальному и бизнесмену Алишеру Усманову полный текст решения по расследованию "Он вам не Димон". Об этом сообщает ТАСС во вторник, 6 июня, пресс-служба бизнесмена.
"Стороны получили на руки полный текст решения и смогли ознакомиться с его мотивировочной частью", — сказали в пресс-службе.
В решении указано, что Навальный и ФБК не предоставили никаких "достоверных доказательств" того, что Усманов дал взятку премьеру России Дмитрию Медведеву. Данные из расследования названы предположениями и общими рассуждениями "в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений".
"Голословные обвинения, распространенные Навальным и ФБК, носят весьма существенный и значимый характер, отражая полное отсутствие у ответчиков разумного и взвешенного подхода к сообщаемым ими сведениям, как это принято в современном демократическом обществе", — говорится в решении Люблинского суда.
Отмечается, что пожертвование имущества на социально значимые цели и благотворительность "одобряется и всемерно поощряется в общественном сознании".
Суд обязал Навального удалить не соответствующие действительности и порочащие сведения о том, что "Усманов А.Б. дал взятку Д.А. Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгоспроект", Усманов А.Б. осуществляет цензуру в издательском доме "Коммерсант", Усманов А.Б. дал взятку И.И. Шувалову, Усманов А.Б. является преступником, давал взятки Д.А. Медведеву и другим российским чиновникам, похитил советские горно-обогатительные комбинаты и недоплачивает налоги".
Сведения должны быть удалены с трех сайтов, канала YouTube, а также из соцсети Facebook в течение 10 дней после вступления решения суда в силу. Опровержение должно находиться на этих интернет-ресурсах не менее 3 месяцев.
Ранее Алексей Навальный отказался исполнять решение суда, обвинив его в предвзятости и необъективности. Ожидается, что в ближайшее время он подаст апелляцию в Мосгорсуд.
Алишер Усманов подал иск к Алексею Навальному спустя месяц после выхода ролика "Он вам не Димон", в котором оппозиционер обвинял миллиардера в даче взяток чиновникам и в ведении цензуры в крупных СМИ. Одновременно с рассмотрением иска Усманов и Навальный обменялись видеообращениями на YouTube. Усманов назвал Навального лузером. Навальный предложил Усманову провести публичные дебаты.