Главу Университета им. Бонч-Бруевича суд оставил под домашним арестом

Ректор Университета им. Бонч-Бруевича просил суд отпустить его под подписку, чтобы он мог рассказывать студентам о вреде участия в несанкционированных митингах.

Городской суд Петербурга оставил главу Университета им. Бонч-Бруевича Сергея Бачевского под домашним арестом. Защита ректора, который проходит подозреваемым по делу о превышении должностных полномочий, просила суд изменить меру пресечения на подписку о невыезде. В качестве аргумента адвокаты заявили, что в период приемной кампании вузу нужен именно Бачевский. Об этом сообщает "Фонтанка.ру".
На заседании суда и.о. ректора Университета Бонч-Бруевича Константин Дукельский рассказал участникам процесса, что возглавлять вуз очень тяжело, а Бачевский поведал суду о своих планах, которые он осуществит, если ему изменят меру пресечения. В частности, ректор заявил, что будет объяснять студентам, как опасно участвовать в несанкционированных акциях и митингах.  
В результате суд не изменил главе вуза меру пресечения и оставил в силе решение Невского суда.
Как полагает следствие, ректор Университета Бонч-Бруевича Сергей Бачевский нарушил закон, в период с 1 июня 2015-го по 1 ноября 2016 года передав трем коммерческим структурам в аренду нежилые помещения. Ущерб, причиненный вузу, оценивается в 1,7 млн рублей.