Тереза Мэй прервала предвыборную компанию из-за терактов в Лондоне

Автор фото: Global look Press

Консервативная партия Великобритании решила на сутки остановить предвыборную компанию из-за терактов в Лондоне. Жертвами атаки стали шесть человек.

Консервативная партия Великобритании Терезы Мэй приостановила на один день свою предвыборную избирательную кампанию из-за терактов, которые произошли в ночь на воскресенье, 4 июня, в Лондоне.
"Консервативная партия не будет проводить предвыборную кампанию на национальном уровне сегодня. Мы рассмотрим ситуацию завтра, когда появится больше информации о нападении", — заявил пресс-секретарь правящего блока, передает РБК.
Мэр Лондона Садик Хан отметил, что идею приостановки избирательных процессов в стране он не разделяет. "Я не сторонник откладывания выборов", — подчеркнул он.
Досрочные парламентские выборы пройдут в Великобритании 8 июня. Их инициатором выступили консерваторы. Премьер-министр королевства Тереза Мэй распустила парламент.
В ночь на 4 июня в центре Лондона произошли две террористические атаки. Сначала в полночь по московскому времени на Лондонском мосту фургон совершил наезд на пешеходов и, продолжив движение, доехал до рынка Боро (Borough Market). Там трое мужчин вышли из фургона и стали наносить ножевые ранения случайным прохожим. Почти 50 человек находятся в больницах, некоторые из них — в критическом состоянии. Среди пострадавших две граждан Франции. Всех троих нападавших застрелили правоохранители. Это третий теракт в стране за последние 2,5 месяца.