В Крыму считают смешными предложенные крымским абитуриентам льготы на обучение в украинских вузах

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС
Россия. Москва. 28 июня 2016. Абитуриенты во время подачи документов в приемную комиссию Российского государственного гуманитарного университета

В Крыму посмеялись над законом Петра Порошенко, предоставляющим крымчанам льготы на обучение в украинских вузах, поскольку, по словам местных властей, российские университеты гораздо более конкурентоспособны.

Абитуриентов из Крымской республики вряд ли заинтересует возможность получения высшего образования на Украине. По словам главы комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Госсовета Крыма Владимира Бобкова, с момента воссоединения Крыма и России происходил как раз обратный процесс: студенты украинских вузов перевозились в российские.
«Регулярно украинские власти дают повод для смеха подобными предложениями. Сегодня каждому крымчанину понятно, что в сравнении с российскими вузами ни один украинский не выдерживает даже приблизительной конкуренции по уровню тех знаний, которые даются», — цитирует RT Владимира Бобкова.
Также глава комитета подчеркнул, что даже если бы будущие студенты захотели бы воспользоваться предоставленными им возможностями, то им пришлось бы преодолевать огромное количество препятствий. «Украина сделала всё, чтобы максимально усложнить процесс попадания на территорию страны. Нет железнодорожного сообщения, абсолютно варварским способом осуществляется сообщение путём автобусного транспорта, постоянные издевательства со стороны украинских силовиков при пересечении на личном автомобиле», — отметил Бобков.
Ранее стало известно, что президент Украины Петр Порошенко подписал  закон о дополнительных возможностях для получения абитуриентами из Крыма высшего образования в украинских учебных заведениях.