Второй день форума. Текстовая онлайн-трансляция

"Деловой Петербург" ведет текстовую онлайн-трансляцию второго дня ПМЭФ-2017.

В Петербурге стартовал второй день ПМЭФ-2017. Первый день форума запомнился дискуссией о макроэкономической политике и о том, какой путь выбрать России в новой реальности. В ней участвовали глава Центробанка Эльвира Набиуллина, министр финансов Антон Силуанов, а также глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.
За вчерашний день бизнесмены и чиновники провели несколько десятков круглых столов и дискуссий, но значительная часть новостей, как всегда, поступала из кулуаров ПМЭФ. Специально для вас мы собрали 12 главных цитат первого дня экономического форума.
ТАСС сообщает, что РЖД вместе с Siemens и "Синара" договорились о создании поездов "Ласточка" нового поколения.

17:25

Президент России Владимир Путин на время ПМЭФ-2017 прокомментировал намерение главы США Дональда Трампа выйти из Парижского соглашения по климату. Как пошутил глава государства, теперь любые погодные катаклизмы, включая пятничный снег в Москве и холод в Петербурге, можно будет свалить на Трампа.
"Кстати говоря, мы должны быть благодарны президенту Трампу. Вот сегодня в Москве снег, говорят, даже был, а здесь дождь и холодина такая. Можно теперь всегда свалить на него и на американский империализм, что это все они виноваты. Но мы этого делать не будем", - сказал Путин, передает Интерфакс.
Он также ответил на вопрос журналистки NBC Мегин Келли, которая подчеркнула, что европейские лидеры уже выступили с резкой критикой в адрес Трампа из-за его решения. "Я не отношусь к числу европейских лидеров. Во всяком случае, они так не считают", - сказал Путин.
Он также отметил, что Парижское соглашение - "это хороший правильный документ, направленный на решение одной из глобальных проблем сегодняшнего дня - помешать изменению климата". При этом, подчеркнул Путин, пока не надо осуждать Трампа за его решение.
"Я не стал бы сейчас судить президента Трампа, потому что президент Обама принял соответствующие решения. Может быть, действующий президент считает, что они не до конца продуманы. Может быть, он считает, что нет соответствующих ресурсов", - сказал российский лидер.

16:56

Владимир Путин вступился за президента Сирии. "Асад совершил ошибки? Да, наверное немало. А те, кто ему противостоят, они ангелы что ли?", - сказал он, передают "Ведомости".

16:20

Президент Владимир Путин ответил на вопрос о том, помогают ли России склоки с НАТО. "Если эта организация развалится, то это нам поможет, но пока не похоже на то", - сказал он, добавив, что Россия долгое время пыталась наладить диалог с альянсом, но этого не произошло. Владимир Путин также заявил, что НАТО увеличивает военные расходы, хотя утверждает, что не собирается ни на кого нападать.

15:40

Власти Ленобласти подписали на форуме около 20 соглашений на общую сумму в 55 млрд рублей. Кроме того, они также запланировали контракты на ПМЭФ-2018. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, все подписанные контракты являются рабочими и реальными.

15:15

У Владимира Путина спросили, почему в России живет очень много бедных людей, и только один процент богатых. Телеведущая NBC News Мегин Келли поинтересовалась у президента, что с этим делать, передает "Фонтанка".
Глава государства отметил, что для сокращения разрыва между бедными и богатыми нужно развивать новые технологии. Тогда экономика России будет генерировать больше доходов. При этом Птуин признал, что проблема бедности существует, но она характерна не только для России, но и других стран.
"Государство должно таким образом перераспределять ресурсы, чтобы поддержать тех, кто оказался в сложной ситуации", - сказал президент, добавив, что Россия должна наращивать целевую адресную поддержку граждан.

14:55

По мнению президента РФ, стартапы могут стать партнерами большого бизнеса. Он попросил госкомпании, такие как ОСК и Ростех, предметно работать со стартапами.

14:52

Путин отметил, что срок специнвестпроектов можно увеличить с 10 до 20 лет, а льготу по налогам продлить до 2025 года.

14:47

Президент России Владимир Путин, прибыв на пленарное заседание Петербургского экономического форума (ПМЭФ-2017), поприветствовал собравшихся словом "вольно", передает РБК.
По данным издания, перед выходом участников заседания на сцену собравшиеся в зале гости форума встали и начали аплодировать. Когда появился Владимир Путин, он сказал "вольно".
При этом переводчик в зале, как отмечает издание, перевел слово, как "welcome" (ред - перевод с англ. "добро пожаловать").

14:40

На ПМЭФ подписано соглашение, по которому проезд по платным дорогам можно будет оплачивать с помощью одного транспондера. Таким образом, автомобилисты с транспондерами МСС скоро смогут оплачивать им проезд по следующим дорогам: М4 "Дон", М11 "Москва" - "Петербург", М3 "Украина", новый выход на МКАД с М-1 "Беларусь". Автомобилисты, у которых есть транспондеры для этих платных дорог смогут платить ими за проезд по ЗСД и наоборот. Об этом сообщает "Водитель Петербурга".

14:18

О том, как чиновники, с одной стороны, умудряются годами и даже десятилетиями избегать ответственности за свои прошлые ошибки, а с другой — боятся браться за реформы и вообще принимать серьезные решения, говорили сегодня участники делового завтрака Сбербанка «Что ждать после мая 2018 года?» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Репортаж с этого мероприятия читайте по ссылке.

14:03

Лидеров рейтинга инвестиционной привлекательности регионов пообещали стимулировать материально. На выплаты сможет рассчитывать Петербург и Ленинградская область, которые попали в лучшую двадцатку регионов.

13:45

На российско-американской сессии выступил Владимир Путин. Он призвал бизнесменов из США помочь Дональду Трампу наладить диалог с Россией. Также президент РФ поблагодарил американских предпринимателей за участие в ПМЭФ, несмотря на охлаждение отношений между странами. Владимир Путин уверен, что только прочные торговые и инвестиционные связи между Россией и США могут застраховать от колебаний политической конъюнктуры.
Автор: Михаил Метцель/ТАСС

13:21

Президент России Владимир Путин "полностью заболел" цифровой экономикой, рассказал вице-премьер Игорь Шувалов на Петербургском международном экономическом форуме. 
"Могу без прикрас вам сказать, что президент полностью заболел этим, понимая, что значительные темпы роста базируются на цифровой экономике и технологическом лидерстве", — заявил Шувалов.
По его словам, однажды Путин до второго часа ночи обсуждал "исключительно новые технологии и цифровую экономику" с небольшой группой членов правительства и сотрудников администрации.

12:55

Глава ВТБ Андрей Костин признался, что серьезно думает о возможности подачи иска к бывшему премьеру Великобритании Дэвиду Кэмерону. Он пояснил, что хранил свои сбережения в фунтах стерлинга и не ожидал, что британское правительство проиграет референдум по Brexit.

12:50

Футболу быть. Матчи Чемпионата мира-2018 и Кубка Конфедераций покажут в России. Об этом заявила Тина Канделаки во время сессии по экономике спорта на ПМЭФ. Она отметила, что соглашение с ФИФА достигнуто, но деталей не раскрыла.
ФИФА требовала от России $120 млн за право показывать в стране матчи чемпионата мира - 2018. Эта сумма в три раза больше по сравнению со стоимостью прав на ЧМ-2014. Долгое время стороны не могли заключить соглашение.

12:39

Глава Минэнерго Александр Новак объявил о то, что заключен контракт с Ираном на поставку России 100 тыс. баррелей нефти в сутки.

12:22

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила журналистам, что правительство страны не собирается обсуждать размораживание накопительной части пенсии. А мигранты, по ее мнению, являются "подушкой безопасности" для производительности труда.
"Те перспективы, которые мы видим в росте производительности труда, мы можем прогнозировать довольно смело, поскольку есть такая "подушка безопасности" в виде демографии и в виде большого числа мигрантов, работающих на российском рынке, – сегодня их число достигает почти 6 млн человек", - сказала она.

12:09

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт поделился с журналистами в кулуарах форума о том, что в Белоруссии против него до сих пор не закрыли дело. Он заявил, что не может говорить о непредвзятости следствия, если поручение о возбуждении дела дал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

12:00

Котировки АФК "Система" взлетели после заявления главы "Роснефти" Игоря Сечина о возможности заключения мирового соглашения по судебному спору "Роснефти" с АФК "Система".

11:50

Интересного участника ПМЭФ нашли СМИ. Оказалось, что сын губернатора Петербурга Алексей Полтавченко заявлен на ПМЭФ как советник петербургского правительства. При этом официальной информации о том, что он занимает эту должность нет. Состояние Алексея Полтавченко оценивается в 3,12 млрд рублей. Он занимает 159 место в рейтинге миллиардеров. Чтобы поучаствовать в ПМЭФ нужно заплатить от 295 тыс. до 354 тыс. рублей. Однако для представителей власти участие в форуме является бесплатным.

11:25

Главной темой сегодняшнего утра на ПМЭФ стал блокчейн. Зампредседатель ЦБ РФ Ольга Скоробогатова заявила, что технология блокчейн может быть запущена в массовом масштабе в течение 7-10 лет.
Министр связи РФ Николай Никифоров, в свою очередь, заявил, что рассчитывает на законодательную и политическую поддержку блокчейна.
А первый зампред ЦБ Сергей Швецов задался вопросом об ответственности при использовании блокчейна. "Что такое выписка из депозитария, мы понимаем, но что такое выписка в случае использования блокчейн? Кто несет ответственность? Кого штрафовать? Блокчейн?", - сказал он.

11:17

Первый зампред ЦБ Сергей Швецов назвал биткойн абсолютно маргинальной темой. "Первый раз получилась криптовалюта, которую не контролирует ни один центральный банк. Маргинальная история. Для регулирования - это не проблема. Это как слону бороться с муравьем", - сказан он, добавив, что криптовалюты - это риск для бизнеса. Поэтому бизнес и должен сам решать проблемы с ними, передает газета "Ведомости".

11:10

Министр финансов России Антон Силуанов заявил о необходимости реформирования налоговой системы после 2018 года. Это нужно сделать для увеличения роста экономики, а не для повышения доходов бюджета, передает ТАСС.
"Налоговая система должна в первую очередь реформироваться для того, чтобы создавать условия для роста экономики, прогнозируемость для бизнеса. Мы не должны через налоговую систему решать проблему неэффективности расходов, именно там нам нужно искать возможности для сбалансированности бюджета, а не через налоги", - сказал министр, добавив, что Минфин не предлагает менять налоговое бремя после 2018 года.

10:55

Глава Сбербанка Герман Греф поддержал программу развития России Алексея Кудрина. По его мнению, альтернатив ей нет. Но не со всеми положениями в ней можно согласиться, отметил Греф.
Во время делового завтрака Греф также предложил чиновникам подумать о том, что готов взяться за внедрение экономических реформ. Сам Греф предложил три варианта развития событий: реформы должны проводить новые люди, старая команда должна изменить свою систему ценностей, либо нужно постепенно обновлять действующую команду. Эти варианты Греф вынес на голосование.
Участники делового завтрака, среди которых были депутаты Госдумы, министры и бизнесмены. Их мнение разделилось поровну между первым и третьим вариантами, передает "Фонтанка".
Россия. Санкт-Петербург. 2 июня 2017. Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф во время делового завтрака Сбербанка России "Что ждать после мая 2018 года?" в рамках XXI Петербургского международного экономического форума.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС

10:44

Глава "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что в ближайшее время компания завершит сделку по покупке Essar Oil. Кроме того, "Роснефть" наращивает поставки в Японию и Южную Корею.
Он отметил, что период низких цен продолжится долго. По его мнению, при стоимости нефти в районе $40 половина мирового производства будет неэффективной, например, в Канаде и Бразилии. Однако Россия этот период сможет выдержать, сказал глава "Роснефти".

10:39

Министерство связи России оценивает затраты на реализацию "пакета Яровой" в 120-130 млрд рублей. заявил РБК министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.

10:30

Петербург впервые вошёл в лучшую двадцатку рейтинга инвестиционной привлекательности регионов АСИ.
На ПМЭФ-2017 был представлен новый национальный рейтинг состояния инвестиционного климата Агентством стратегических инициатив (АСИ). По его итогам Петербург впервые за все четыре года, что составляется рейтинг попал в первую двадцатку рейтинга. Город занял 17 место, по сравнению с прошлым годом он прибавил пять позиций.
Замыкает первую двадцатку Ленинградская область, она улучшила показатели в рейтинге  на 14 мест. Москва впервые вошла в первую тройку, лидер рейтинга  не изменился, как и в прошлом году это Татарстан.
В этом году в рейтинге оценивали все 85 субъектов РФ, было опрошено 400 тысяч предпринимателей, что составляет 8% от всего предпринимательского сообщества страны.

10:19

По словам Алексея Кудрина, сегодня необходимо вкладывать деньги в здравоохранение, что увеличить жизнь трудоспособного населения. Он подчеркнул, что особо следует беречь мужчин.
"У нас будет стареть население, просто в силу этого нам нужно тратить на здравоохранение. Вы знаете, в прошлом году у нас в трудоспособном возрасте умерло 450 тысяч человек, 80% из них – мужчины, если мы не вложимся в это – надо спасать мужчин в общем. Мы боремся за численность населения, за рождаемость, а потом не доучиваем. И мы должны спасать и сохранять людей в трудоспособном возрасте", — сказал он на Петербургском экономическом форуме, передает Газета.ру.
Россия. Санкт-Петербург. 2 июня 2017. Председатель совета Фонда "Центр стратегических разработок", заместитель председателя экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин во время делового завтрака Сбербанка России "Что ждать после мая 2018 года?" в рамках XXI ПМЭФ.
Автор: Антон Новодережкин/ТАСС

10:02

Международная компания с турецкими корнями Renaissance Construction вложит в инфраструктуру Петербурга 15 млрд рублей. Из них минимум 3 млрд рублей будет направлено на развитие города-спутника "Южный".

9:45

"Кировский завод" в рамках Петербургского международного экономического форума заключил с руководством города два соглашения общей стоимостью почти 1,7 млрд рублей.

8:50

Вице-премьер Игорь Шувалов заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что "Газпром" и "Роснефть" могут быть приватизированы в ближайшие 7-10 лет. Кроме того, Россия близка к тому, чтобы начать размещать акции "Совкомфлота" в рамках приватизации. При этом он исключил приватизацию "Аэрофлота".
"Аэрофлот" достиг высоких результатов. Во всем должен быть экономический смысл. А если вот эти все качества хорошие, а денег от продажи этого актива не много, тогда это странная приватизация", - сказал Шувалов.