Власти Ленобласти подписали на ПМЭФ-2017 20 соглашений на 55 млрд рублей

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Правительство Ленобласти подписало на ПМЭФ-2017 20 соглашений на 55 млрд рублей. И рассчитывает по этому показателю войти в первую десятку регионов, представленных на форуме.

Сегодня правительство Ленобласти подписало несколько инвестсоглашений. Первое из них было подписано с компанией АПК "Экокультура" и касалось строительства тепличного комплекса в Пикалево для производства овощей и салата в закрытом грунте. Объем производства составит 45 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят 12 млрд рублей. Из них 9 млрд рублей вложит Россельхозбанк, остальное — инвестор. "Это очень важный для региона проект. Он создаст в Пикалево 1,2 тыс. рабочих мест. Фактически еще одну отрасль для поддержания экономики. И в значительной степени решит вопрос импортозамещения продукции", — отметил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Второй договор Ленобласть подписала с компанией "Кнауф", которая собирается модернизировать в регионе собственный завод по выпуску коробочного, облицовочного картона и гипсокартона, которые производятся из макулатуры, а также реконструировать очистные сооружения. Инвестиции в проект — 3,5 млрд рублей, срок его реализации — 2020 год. Как сообщил на церемонии управляющий партнер "Кнауф" Манфред Грундке, проект был задуман в 2013 году. Его реализация позволит предприятию увеличить производство до 150 тыс. тонн в год. "Для нас это большие инвестиции. Но мы понимаем, что инвестируем в будущее. Две трети суммы пойдут на закупку новой машины по выпуску картона. Остальное — на очистные сооружения. Этот шаг позволит нам не только нарастить мощности, но и увеличить объем экспорта", — уточнил он. Он добавил, что, несмотря на падение строительного рынка, "Кнауф" в прошлом году увеличил продажи на 3%, а в  I квартале 2017 года — на 9%. "Преимущества России для иностранных производителей — цена на цемент, гипс, зарплату персонала и энергоносители. Поэтому мы будем развивать производство и дальше. Наша цель — производство в РФ с большой степенью локализации. Сейчас она составляет 80%", — заключил Манфред Грундке.
Третье соглашение касалось планов компании "Ремикс" вложить 2 млрд рублей в производство сухих смесей в Выборгском районе Ленобласти, где смогут работать 200 человек. Председатель совета директоров "Ремикс" Петр Кузенков сообщил на церемонии, что у компании есть месторождение песка, который может быть использован для подсыпки дорог. "Песок уже прошел испытания. Его готов потреблять Петербург. Это позволит решить проблему пылевых бурь в городе", — сообщил он.
Еще одно соглашение с Ленобластью подписала Медицинская инвестиционная группа (МИГ). Оно касается ГЧП в медицинской сфере — а именно создания сети объектов здравоохранения на территории региона. Как пояснил "ДП" исполнительный директор МИГ Илья Иванов, в течение 3 лет компания построит в Ленобласти 10 поликлиник, две больницы и сосудистый центр в одном из районов региона. Инвестиции в проект составят 1,5 млрд рублей. Первая врачебная амбулатория будет введена в строй через год. "По походам в поликлинику у большинства людей складывается мнение о нашей медицине. Комфортное обслуживание позволит повысить доверие к этой сфере", — отметил Илья Иванов.
Также было подписано соглашение о строительстве в Гатчинском районе тепличного комплекса "Монино". В проект инвестирует столичная компания, у которой уже есть опыт создания подобного комплекса в Подмосковье. Участок под проект в Ленобласти пока не подобран. Но известно, что инвестиции в него составят 3,5 млрд рублей. "Этот комплекс решит две проблемы: по утилизации ТБО и по производству плодоовощной и рыбной продукции. В его рамках будет создан комплекс по переработке мусора, а вырабатываемая при этом тепловая энергия будет использоваться для теплоснабжения теплиц по выращиванию овощей", — пояснил гендиректор ООО "ТК "Монино" Денис Агафонов.
Еще один проект, соглашение о котором Ленобласть подписала сегодня, это проект компании "Индастриал инвестмент", дочерней структуры ООО "Эдельвейс", по строительству на участке 4 га в Тосненском районе Ленобласти производства барьерной упаковки для пищевой и сельскохозяйственной продукции. Инвестиции в первую очередь проекта составят 1 млрд рублей, будет создано 150 рабочих мест. А всего будет три очереди реализации, каждая из которых потребует сопоставимых инвестиций. Первая очередь будет сдана в 2018 году, а полностью завершить проект инвестор планирует до 2022 года. "Мы ждем в регионе такие современные и высокотехнологичные производства", — сообщил Александр Дрозденко. А директор компании "Эдельвейс" Александр Якунин сообщил, что продукция этого предприятия позволит потребителям повысить сроки годности продукции и снизить свои издержки.
Последний проект, который сегодня подписала Ленобласть, касался создания компанией "Агротехнологии" тепличного комплекса по выращиванию помидоров на участке 23 га в Волосовском районе Ленобласти. Стоимость проекта — 2 млрд рублей. Мощность комплекса составит 8 тыс. тонн томатов в год. "Строительство начнется этой осенью и завершится к осени 2018 года. Если проект окажется успешным, мы его расширим. Резерв земли для развития проекта значительный", — сообщил исполнительный директор "Агротехнологии" Сергей Лазарев.
Подводя итог сессии подписания соглашений, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что регион на ПМЭФ-2017 подписал почти 20 соглашений на 55 млрд рублей. "Причем все реальные. Мы их готовили с прошлого года. И хотя рекорд 2016 года — соглашения на 110 млрд рублей — не побит, Ленобласть войдет в десятку регионов по этому показателю среди участников форума", — сказал Дрозденко. По его словам, регион уже ведет работы над соглашениями, которые будут подписаны в следующем году — на ПМЭФ-2018. "Мы провели переговоры с компанией "Роквул" по расширению производства в промзоне Лазаревская. Им для развития там нужен виадук, и мы договариваемся о его строительстве", — сообщил Дрозденко. По его словам, "Еврохим" собирается строить в Ленобласти не только аммиачное, но и карбомидное производство. Есть планы у инвесторов по строительству лакокрасочного производства и производства по выпуску энергоустановок в промзоне Федоровское. Также о планах расширить производство руководство Ленобласти уведомила компания "Катерпиллер". "Все это задел на следующий форум", — заключил Александр Дрозденко.