Террористы собирались устроить теракт в московском метро и ресторане для срыва матчей Кубка конфедераций

Автор фото: Илья Питалев/ТАСС

  

Задержанные в конце мая в Москве экстремисты собирались устроить теракты на станции московского метро "Теплый стан" и в ресторане. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщает газета "Коммерсант".
По данным издания, таким образом экстремисты собирались сорвать проведение в Москве Кубка конфедераций по футболу.
25 мая спецслужбы задержали в столичном микрорайоне Ново-Переделкино четырех человек - граждан России и ближнего зарубежья. Операция была проведена одновременно в трех снятых террористами квартирах в московском микрорайоне Ново-Переделкино. Одна из них была превращена в цех по производству взрывных устройств. В ней хранились емкости с электролитом, перекисью водорода и ацетоном для производства инициирующей взрывчатки — перекиси ацетона; радиозвонки, провода, пакеты с гайками и саморезами. Там, кроме того, находилась готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель.
Аналогичная бомба, по данным ФСБ, была приведена в действие смертником в метро Петербурга 3 апреля.
Арестованные по делу граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов работали грузчиками на предприятии по производству кока-колы. Все они согласились сотрудничать со следствием. Только один арестованный сказал, что не знал о готовящемся теракте. Его якобы использовали товарищи.
Первым под влияние экстремистов попал Ашуров. Он пообщался с земляком-куратором, живущим в Турции и связанным с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство". Присягнул на верность группировке через Telegram и начал склонять к вступлению в нее остальных. Он дал понять товарищам, что, "заслужив уважение" в России, они смогут поехать в Сирию и стать командирами с зарплатами от 2 тыс. евро.
Сначала боевики собирались взорвать один из московских ресторанов, а потом устроить теракт на станции "Теплый стан". При этом они собирались использовать гранаты и автоматы против пассажиров метро, снимая происходящее на видео.
При этом никто из боевиков, по данным издания, не догадывался, что они должны были стать смертниками.
В УФСБ по Москве заявили, что задержанные готовили преступление "особой дерзости и жестокости", осознавая, что оно может иметь самые тяжкие последствия.