Пресс-секретарь Полтавченко назвал новость о срочной замене и.о. директора Исаакия мужчиной фейком

Автор фото: Коньков Сергей

  

Пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов опроверг информацию о том, что Георгий Полтавченко поручил кадровой службе Смольного срочно заменить исполняющую обязанности директора "Исаакиевского собора" Ираду Вовненко мужчиной.
Ранее агентство "Фонтанка" со ссылкой на источник в правительстве города сообщило, что, по мнению руководства города, Исаакием может управлять только мужчина.
"Классическая Fake news от уважаемой @fontanka_news", - написал Андрей Кибитов в Twitter. Он отметил, что Георгий Полтавченко не давал поручения искать нового исполняющего обязанности директора Исаакиевского собора. За подбор кадров, по словам Кибитова, отвечает комитет по культуре.
"В Администрации СПб подбирают кадры исключительно по принципу профессионализма, гендерный принцип подбора кадров не практикуется", - заверил пресс-секретарь губернатора.
Агентство "Фонтанка", в свою очередь, добавляет, что его источники настаивают на своем: в ближайшее время директора Исаакиевского собора сменят в связи с устным распоряжением губернатора.
Детская писательница Ирада Вовненко возглавила один из главных городских музеев 31 мая.
До этого, в конце апреля, народный артист России Николай Буров, выступающий против передачи Исаакия церкви, заявил, что покинет пост директора музея.
44-летняя Ирада Вовненко в прошлом работала главным специалистом международного отдела ГМЗ "Царское Село", возглавляла проект "Собрание друзей Исаакиевского собора", основала благотворительный фонд "Ренессанс". Однако наиболее известна как писательница романов. В том числе она написала книгу "Любовь и другие диссонансы" совместно с польским писателем Янушем Леоном Вишневским.