Основатель платежной системы QIWI Андрей Романенко продал свои акции и покинул компанию

Автор фото: Астапкович Владимир/ТАСС

Основатель платежной системы QIWI Андрей Романенко объявил о своем уходе из компании. Он продал свои акции, оставив себе одну "на память".

Основатель платежной системы QIWI Андрей Романенко официально объявил о своем уходе из компании. Бизнесмен продал свои акции и покинул совет директоров.
"Больше я не являюсь членом совета директоров и акционером QIWI. Оставил на память всего одну акцию. Буду наблюдать издалека за успехами компании!" — написал он на своей странице в Facebook.
По данным РБК, Романенко собирается вкладывать деньги только в те компании, где принимает активное участие в управлении. "К сожалению, на все времени катастрофически не хватает, надо фокусироваться на главном. Пересматриваю весь свой инвестиционный портфель в соответствии с этим правилом", — рассказал предприниматель
Андрей Романенко создал Объединенную систему мгновенных платежей (ОСМП) в 2004 году, по его словам, идея подобного бизнеса пришла ему в голову в 2003 году. В 2007 году в рамках ОСМП был создан бренд QIWI. На терминалах QIWI в скором времени появился сервис "QIWI Кошелек". В мае 2013 года QIWI провела IPO на американской высокотехнологичной бирже NASDAQ. В октябре того же года и в мае 2014 года были проведены вторичные размещения. Во время IPO компания была оценена в $884 млн.